11 августа 2014 г. 18:53

Это небольшой отзыв- заметка про несколько повестей Токаревой. Когда-то я читала ее в школе и уже тогда мне было это по душе. Тут подруга принесла несколько книг и я прочитала запоем. Чудесно!! Меня не покидало чувство нежности, грусти и тепла. Как будто во время уборки нашел старые фотографии, где ты нелепо выглядишь с челкой-начесом и худыми ногами с выпирающими коленками в туфлях лодочках. Или после третьего бокала вина или чего покрепче с такими же как ты семейными друзьями с детьми вдруг обнаруживаешь,что вы перебивая друг друга, громко смеясь до слез, вспоминаете смешные истории десятилетней давности. Или услышал по радио по пути на работу давно забытую "вашу песню" и вспомнил о том, что этот "ваш" давно с кем-то другим, и, скорее всего, у него эта песня не вызывает никаких воспоминаний. А еще можно посмотреть "Три тополя на Плющихе" и вдруг проплакать половину фильма и испытать при этом чувство душевного очищения, светлой радости от сопричастности героям, их переживаниями, потому что именно сейчас ты понял, что
только так и можно сказать о любви: просто, искренне, нежно. Взглядами, музыкой, молчанием.
Вот и книги Токаревой вызывают именно такие чувства: нежности, грусти, счастья, боли, любви, одиночества. Все то,чем наполнена наша жизнь. Спасибо автору за это.