MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 января 2024 г. 16:36

мне не понравился сюжет. местами было скучно и нудно, иногда затянуто. из сюжета получилась такая сборная солянка: одинокий дом с плохой репутацией, грабители, убийства, мистика, плюс вкрапления из прошлого.
я не говорю, что это плохо, это все имеет место быть, если оно хорошо прописано и взаимодействует друг с другом, гармонирует. здесь же получилось, что все ингредиенты "солянки" плавали сами по себе, не особо сочетаясь и взаимодействуя между собой. например, я так и не поняла, зачем вообще нужна была мистическая нотка? убери ее и ничего не изменится.

но мне понравилась атмосфера книги, автор сумел передать вымораживающий холод, морской ветер со снежным штормом, я хорошо представляла себе насколько одиноко живется в таком доме, когда вокруг ни души. и да, наверное, это страшно.

вся история начинается с дома, построенного в 19 веке. автор по маленьким крупицам выдает жизнь местных жителей, хозяева сменялись войнами, штормами, люди умирали, но их имена записывались на деревянной стене амбара. только зачем все это надо было скрывать? это осталось загадкой для меня.

в современном мире, дом выкупает семья Йоакима и Катрин. и оказывается, что мать Катрин жила в пристройке к этому дому со своей матерью. и у них были свои тайны. не сказать, что слишком большие, но они были. правда, все это можно было узнать просто поговорив друг с другом, но герои, почему-то, не разговаривали о прошлом.

параллельно основной линии с домом, автор рассказывает о сотруднице полиции Тильде, о ее личной жизни, о ее желании получше узнать своих родственников. и отдельная линия с грабителями, очень похожими на мародеров.

в финале все это смешалось в одну кучу и оказалось какой-то плохо перевариваемой кашей. мистика была притянута за уши и создавалась для усиления мрачности и эффекта страшной и жуткой тайны. я все ждала, когда же эта тайна раскроется, а тайны то и не было...
расследование убийства и вся детективная линия получилась очень странной, второстепенной, хотя была убита, по сути, главная героиня. а убийцу нашли по таким косвенным уликам, что аж смешно. на большее не хватило фантазии?

очень слабый сюжет, с не продуманной детективной линией и кучей лишнего. мне было не интересно.

книга прочитана в игре Книжное путешествие,
в игре Собери их всех!