dandelion_girl

Либрокубикуларист

23 января 2024 г. 14:50

5 Одна суббота одного нейрохирурга

Я уже знакома с Иэном Макьюэном. Когда-то давно мне очень понравилась его книга «Закон о детях». «Суббота» напомнила мне тот давний роман, причём совершенно неожиданным образом. Из аннотации я выудила, что события в книге связаны с реальным днём — 15 февраля 2003 года. Лондон, как и многие другие города мира, стал местом проведения антивоенного протеста против готовившегося тогда вторжения коалиции, возглавляемой США, в Ирак. Именно поэтому я ожидала нечто политическое или остро-социальное, но в итоге получила насыщенную психологизмом драму одного человека.

Однако протест, частью которого стало рекордное количество людей, всё-таки окажет значительное влияние на одну субботу в жизни нейрохирурга Генри Пероуна. Одна суббота, которая началась раньше обычного, потому что Генри уже не мог спать в четыре утра. Вместо этого он стоял у окна и размышлял о своей подошедшей к воображаемой середине жизни. Именно тогда он увидел в небе горящий самолёт. Тогда же он ошибочно предположил, что и Лондон, так же как и Нью-Йорк двумя годами ранее, подвергается террористической атаке. Но он не паникует, он всё так же стоит в темноте, он верит в неизбежность. Например, в неизбежность приезда из Парижа его дочери, которую он уже давно не видел, а также тестя, с которым у него слегка натянутые отношения. А потому Генри нужно съездить в магазин и купить морепродукты для его фирменного блюда. Суббота обещала быть наполненной радостью от долгожданной встречи, дразнящим пузырьками шампанским, долгими разговорами о новой книге стихов дочери, едкими, но доброжелательными замечаниями тестя. Однако задолго до этого радостного шума Генри едет на традиционную игру в сквош со своим коллегой и другом Джеем и оказывается в неприятном ДТП. Его надёжному мерседесу повезло больше, чем покалеченной БМВ, из которой высыпались три парня, явно недружелюбно настроенных. Только опытный взгляд нейрохирурга спас Генри от более серьёзных побоев, когда он фактически обездвижил верзилу под именем Бакстер, сказав ему, что он унаследовал от отца сложное генетическое заболевание нервной системы. Бакстер, естественно, знает об этом, а потому с ожившей надеждой слушает ложь, которой его кормит нейрохирург в надежде выкрутится из неприятного положения.

Генри был убеждён, что об этом недоразумении на дороге ему напомнит только огромный синяк на груди, куда его ударил гневный Бакстер. Однако троица недовольных хулиганов выследит обидчика и заявится к нему домой. В тот дом, где собрались близкие ему люди. В дом, который теперь стал ловушкой вместо надёжного укрытия. Дом, где теперь Генри перестал быть хозяином, потому что у его очень нежданного гостя в руках нож, а на лице — выражение человека, которому нечего терять.

Макьюэн признался, что он почти два года ходил по пятам действующего нейрохирурга, чтобы лучше понять специфику его работы. Однако употребляя сугубо медицинские термины вроде transsphenoidal hypophysectomy, автор словно подтягивает читателя до своего уровня. Я читала на английском, а потому было особенно тяжко разбираться в жаргоне нейрохирурга. Эта особенность меня, напротив, восхитила. Бывали случаи, когда я снижала оценку как раз за изобилие терминов, которые отвлекают от текста. Несмотря на то, что повествование течёт очень плавно, ощущается какая-то нервность, надрывность, особенно когда вся семья Генри находится под угрозой. Это едва уловимый контраст, который привёл меня в восторг.

Я упомянула сходство «Субботы» с «Законом о детях». Это потому, что в обоих романах Иэн Макьюэн задаёт молчаливый вопрос: может ли человек разделить в себе профессиональное и личное, когда ситуация опасно приближается к критической. И как раз эта психологичность мне и нравится у этого английского новеллиста.

В «Субботе» показано, как внешние события, которые, кажется, происходят вне тебя, и точно без твоего участия, оказывают неизбежное влияние на твою жизнь. Как каждый твой поступок, словно брошенный в воду камень, разойдётся сотнями кругов последствий. Каждое слово может стать либо оружием, либо силой, толкающей в пропасть. Момент, который потряс меня больше всего в книге, я оставляю за пределами этой рецензии, потому что не хочется выдавать грандиозность Макьюэновского плана.

Вполне возможно, что я накопала в этом романе намного больше, чем там есть. Но для меня это пример настоящей литературы, а потому мне не очень понятно, почему рейтинг на Лайвлибе болтается на уровне ниже четвёрки. Ну понятно, что книги по-разному стучатся с наши сердца.

Суббота Генри Пероуна длится целых 280 страниц. И эти двадцать четыре часа добавили ещё один круг на срезе его неполных пятидесяти лет.

картинка dandelion_girl

LinguaTurris

У меня очень неровные и неоднозначные отношения с автором, но вот эта книга есть в планах))

На основе трех прочитанных романов могу сказать, что мои отношения с атомном очень даже ровные и однозначные :-)

Может, удивишься, когда прочитаешь.

не поленилась и сходила посчитала, читала шесть, оценки от единицы до пятёрки)))

очень может быть)

Шесть романов - это внушительно !

ну у него обычно вещи не объёмные)