OFF_elia

11 августа 2014 г. 16:01

В старинном городе Обломове Полынске на (почти) достоевской стороне живет парнишка Костик Страуве Петька Салабонов лет двадцать восемь тридцать вроде как уже. Хотите верьте, хотите - нет, но в миру Петька больше известен как Иисус.

Петькина жизнь была полна знаков еще до его рождения, судите сами: отец - типичный алкоголик-импотент, мать - Мария, приличная девушка, ухитрившаяся рядом с таким мужем не только не кануть в пучину высокоградусных напитков, но и забеременеть, не общаясь с другими потенциальными помощниками в этом нехитром деле. До тридцати лет Петька вел типичную жизнь обычного парня из русской глубинки, замечательных моментов в этой жизни было множество - танцы в каком-нибудь обветшалом клубе, мордобой где-нибудь неподалеку, в общем, дольче вита по-полынскому. Да, была у Петра еще одна слабость - девушки, женщины, бабенки. И так любил это дело наш Петр (тогда он еще не знал, что есть Сыном Божьим), что осчастливил никак не меньше ста особей женского роду.

Так бы Петюня и жил-поживал, может быть, даже добра какого-нибудь наживая, а не только походы в вендиспансер, не доведись ему встретить Ивана Захоровича Нихилова. Но это он среди людей Нихилов, а согласно неисповедимым путям господним, он - Иоанн, сын Захарии, тот самый городской сумасшедший и Креститель, преждевременно лишенный жизни путем усекновения головы. Но до этого прискорбного момента успел-таки Иван Захарович убедить Петьку в его божественном происхожеднии и даже предоставил пару-тройку доказательств.

Дальше...

Новый Новый Завет
И поверил Иисус, в миру Петр Салабонов, в свое предназначение высокое. И стал ходить между людей, собирая учеников за собой, и даровать людям радость, здоровье и слово божье нести. И осчастливлены были многие, но еще больше поддалось греху неверия. И не слушали они ни Христа, ни апостолов его, затуманенные дьявольскими кознями да пропагандой советской. Ибо верили они только в генсека, и ждала их посему геена огненная. И предали они Иисуса во второй раз, не соблазнившись уже тридцатью серебрянниками, и отдали его на распятие фашистам малолетним. В страшный день пятничный Иисус Христос а-ка Петр Салабонов принял мученическую смерть на кресте за грехи человеческие да за неверие наше с вами...

Где-то далеко за городом трижды пропел петух. Друзья Петьки Салабонова разбрелись по домам, мучаясь похмельем и пытаясь забыть страшные ночные воспоминания. Где-то в гаражах на кресте умирал человек, улыбаясь от осознания, что спас своими деяниями другого, который мог бы висеть тут сейчас вместо него. В домах мирно спали люди, видели свои водочные сны и не знали, что смогли сегодня в очередной раз спастись. Не спал только писатель, Алексей Слаповский, чудилось ему, что что-то важное случилось этой ночью, и поселилась тоска в его сердце, а вместе с ней неожиданно пришло название нового романа - "Первое второе пришествие". О чем будет этот роман писатель пока не знал.

За совет благодарности от всей души DorianGray
Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2014 12/18

Я записываю) Нет, честно шикарная и задорная рецензия

спасибо) а книжка - просто сокровище, обязательно найди время для нее)

Ну вот вы мне прямо настроение подняли )))) надо вам наоборот благодарность вынести))

вот как все удачно сложилось, обменялись любезностями :)