Forane

11 августа 2014 г. 15:41

Третья книга оказалась наиболее скучной из всех прочитанных. Наверное, из-за чувства антипатии, которое я испытывала по отношению к новому правителю Франции - Людовику Сварливому. Бесхребетный, злобный неудачник. Король, который хочет превзойти своего великого отца, но просто не способный это сделать ввиду своей слабохарактерности и глупости.
Во время чтения, я много думала: как бы сложилась судьба Франции и династии Капетингов, если бы первым родился Филипп Пуатье? Но, увы, судьба рассудила по-другому.
Больше всего в этой истории мне было жаль Филиппа IV. Человек, который вступил на престол в 17 лет, сделавший все, что было в его силах для процветания своей страны. Каково бы было ему, если бы он увидел во что превратили потомки дело всей его жизни?

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Игры в классики.

У меня тоже Людовик Х все три первые книги цикла вызывал омерзение (ну а потом умер и перестал это делать))
Хотя, если честно, нет-нет да и проскакивает мысль, реально ли он был таким гамном, или Дрюон "помог" ему таким стать для потомков? :-)

Судя по тому что он умудрился наделать за короткий срок своего правления, Дрюон не слишком сгустил краски. Хотя может как человек он был и попреличней, но как правитель....