aruntale

11 августа 2014 г. 15:28

Герои этой книги Елизавета,средняя дочь Ярослава Мудрого и норвежский конунг Харальд реальные исторические личности.О них написаны саги,они упоминаются в летописях,а история их женитьбы чрезвычайно романтизируется писателями и даже историками. Харальд добивался руки княжны 10 лет,совершал подвиги и посвящал ей стихи-висы.
Но Дворецкая не грешит романтизмом и преувеличениями,здесь Харальд весьма расчетливо сватается к выгодной,богатой невесте,а князь Ярослав прагматично решает,нужен ли ему родовитый и храбрый,но нищий зять без королевства.Здесь висы воспринимаются как колдовской приворот на любовь,только что принятое христианство практически незаметно на фоне родного язычества,в купальскую ночь оживает Земля, полоцкий князь "серым волком рыщет",а Елисава-Эллисив решает не только быть ли ей женой конуга,но саму его судьбу.
Очень нехарактерно представлен в книге Ярослав Мудрый,его образ далек от благородного и величественного князя летописей и хроник,здесь это хитрый,жесткий правитель,манипулятор,способный на подлость и предательство,именно он автор главной интриги книги.
Язык повествования прост,герои также не отличаются сложностью и глубиной,но это нисколько не умаляет достоинств рассказа,очевидно,эта нарочитая простота - способ показать людей далеко прошлого, наивных и открытых.
Добротная историческая проза,не так уж много пишут о древних славянах художественных книг,и еще меньше среди написанного адекватных текстов.
Автор заинтересовал,обязательно буду читать другие ее книги.
Романтики все же жаль,как красиво было в легендах,

Есмь норманских мужей
Млад потомок славный.
Ныне струг стремится
В страны мой арапски.
Шнеку в тын отока
Там погнал я на-даль.
Мне от Нанны ниток
Несть из Руси вести.

а как все закончилось в настоящей жизни...Эх,суровая реальность...