Lu-Lu

11 августа 2014 г. 14:26

Книга о семейной реликвии - волшебных часах, помогающих их обладателю путешествовать во времени. Тема не слишком оригинальная, и кто только не брался за неё. Эта версия написана нашим соотечественником и еще в советское время, и автору не хватило смелости фантазии описать 2000 год похожим на то, каким он действительно стал. (ЧуднО, что жизнь зачастую даже опережает наши фантазии). Совпадений мало, например, тюбики с едой, как у космонавтов, становятся обычным делом в каждом доме (ну хоть еду готовить не нужно!), зато видеомагнитофоны и печатные машинки сохраняются в пользовании. А вот спекуляцией действительно открыто занимается каждый второй))) Но здесь фантастика и не главное. Главное - в том, нужно ли знать будущее; в том, можно ли стать "убедительным" ребенком в душе, имея за плечами груз прожитых лет; в том, как важно уметь расставить приоритеты; в хрупкости и драгоценности отношений, и в добром отношении к людям, которые очень скоро (ведь 10-20-30 лет пролетят очень быстро) состарятся, станут беспомощными и умрут.

Забавно, что я сама часто руководствуюсь этой мыслью: отказываюсь от ссоры или конфликтов со знакомыми или родственниками, понимая, что в любой момент любой участник ссоры может исчезнуть с лица земли. Так есть ли смысл тратить свои коротенькие жизни на негативные эмоции?..

Может быть, и мне уже довелось путешествовать во времени?)