11 августа 2014 г. 13:39

Отношение мое к книге Алексеева менялось несколько раз. Бралась я за нее без особого энтузиазма. Ну "не мой" это жанр, пирамиды какие-то, таинственные жемчужины, пророки... Бррр. Прочитав несколько глав, я поймала себя на мысли, что книга меня увлекла и читать стало очень интересно, хотелось скорее узнать, что будет дальше. Особенно радовали главы, отсылавшие в прошлое, когда собственно и появился сам пророк. А вот конец книги меня разочаровал. Вроде бы все логично, но осталось столько вопросов! Либо я невнимательно читала, либо так и задумано, но автор не пояснил многое из того, что в книге произошло. Непонятным осталось и присутствие некоторых персонажей. Той же девушки Саши, например. На протяжении всего повествования казалось, что она сыграет какую-то решающую роль в развязке этой истории, но этого не произошло. Другими словами, мне хотелось бы, чтобы автор более детально описал идею, положенную в основу сюжета книги.
Чего еще мне не хватило, так это харизматичного главного героя. Самохин показался мне, как говорится, ни рыба ни мясо.
Заставила ли эта книга о чем-то задуматься? Вряд ли. Возможность узнать будущее и ценность этой информации - тема заведомо интересная, но в "Молчании пирамид" она мелькает как-то поверхностно. И конец логичный - не нужно нам, простым смертным, пытаться заглянуть в будущее, не справимся мы с этой информацией, не распорядимся разумно.
Мне трудно оценить "Молчание пирамид". Читать интересно, но вряд ли книга запомнится мне надолго. С другой стороны, я познакомилась с новым для себя автором, а это всегда хорошо.