Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

23 января 2024 г. 07:05

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Только не берите первый том в поезд.

Я понимаю масштаб произведения, но удовольствие от прочитанного всё равно граничит с разочарованием.
Автор- японист, поэтому, конечно уделяет в своем творчестве значение японской культуры. И его герой - Эраст Петрович изучает язык и культуру восточной стороны, в этом помогает верный слуга Маса. Но, с чего всё началось?

1. Сюжет.

В книгу входят 2 тома - 1905г и 1878. И всё связано с Японией.

1 том - Время русско-японской войны. Таинственная фигура сидит в купе- некто Рыбников, выходит в туалет. а через несколько минут происходит подрыв моста на ЖД. А кто будет расследовать? Конечно, Фандорин, ему 49 лет, он всё ещё красавец с блестящим умом. Масе тяжело- надо, как то придерживаться нейтралитета.

В целом, это история динамичная, как и остальные книги цикла. И даже хорошо, что Фандорин немного на втором плане, так гораздо интереснее за ним наблюдать. Но, что бы раскрыть всю соль истории в томе №1, нужен том №2.

Всё не случайно в этом мире, тем более Фандорин был в Японии, в 1878, совсем молодым человеком. Хотя его должность была достаточно значимой - титулярный советник. Здесь он ближе знакомится со страной самураев и гейш. Автор отрывается по полной и рассказывает Эрасту ( и читателю) все приятные и нелицеприятные подробности о народе айну, любителей манги (в будущем) и числа 8.
С самого первого дня Эраст ввязывается в тайны и заговоры, до конца не понимая, во что это выльется. И, конечно встречает, самого важного человека своей жизни. Масу.
И подумал, что влюбился в одну прекрасную японку, практикующую искусство любви.
В целом, это самое подробноописанное приключение Ф.Э., где будет всё: драма, трагедия, комедия, наркотики, дуэли и философия про Европу и Азию....

2. Очень киношно.

Надо сказать, что к первому тому у меня никаких нареканий нет, всё выдержано, как и прежде. Лишь, я сама "очень удачно" выбрала книгу, когда села... в поезд. Скажу честно, это было весьма неожиданно и неприятно.

А вот, приключения в Японию.... С первых страниц я радовалась, молодой Фандорин такой живой, такой "каваи", стесняшка, и не такой умудрённой жизнью. Даже хвалебные дифирамбы о благородстве островной Азии, мне не резало глаз.
Но потом в чат вошла роковая любовная линия. И на это было потрачено львиную долю страниц. Мне, вот, честно хотелось больше узнать про кланы наёмников, самураев без мечей и про неумелую (пока) японскую полицию. Но нет, у нас тут любовный роман. При чем, эта чувственность, казалась неуместной. Я как будто подглядывала за братом/отцом, ну каким то родственником..

Также было много экшэна, в плохом смысле. Это прям Бонд Бонд Бонд. Погони, преследования, разборки и на кулаках и на мечах.

А ещё, автор очень "толсто" намекает на то, что наш Эраст идёт по ложному пути. И так, не хочется по нему идти.

3. О, Япония.

Сложно сказать, над кем Акунини больше смеётся в этой книги над русскими или над японцами. Попадает пощёчин всем. Мы слишком невежды, без чести и философии. А они- готовы ради спасения своего имени наложить на себя руки, немедля.
О. ещё эти "пророчества", какие японцы будут крутые в будущем, и поднимутся из грязи, как лотос. И будут дружить с великой державой... да да.

Люблю Японию, много читала/смотрела об этой стране, анимешник со стажем. Поэтому описания Акунина мне кажутся слишком очевидными и стереотипными. Хотя, может это он для нас "дурочков" так описал.

Возможно, я сама возложила на эту историю большие ожидания. Но мне, кажется,что эта книга сильно выбивается из серии. Имеет притянутую драму, и слишком роковые связи.