sivaja_cobyla

11 августа 2014 г. 12:12

ПУСТО-ПУСТО

Удивительно, как удалось одному автору в одном романе собрать абсолютно все признаки плохого, на мой вкус, детектива. Во-первых, это известный буквально с первых страниц убийца, мотивы и способ действия которого раскрываются сразу же, еще до того, как читатель знакомится с его противником – следователем. Во-вторых, этот самый следователь, «современный Мегре», который куда больше времени поглощен решением личных проблем, вроде отношений со взрослой дочерью, беременной любовницей и бывшей женой, а занимается сексом чаще и куда более изобретательно, чем поимкой преступника. В-третьих, никакой тебе дедукции, никакой работы мысли, все улики и озарения полицейские получают случайно, просто оказавшись в нужном месте в нужное время. Ощущение, что читаешь криминальную хронику, без лишних изысков и психологизма, просто «пошел, пришел, увидел, узнал». Даже не хочется тратить время на какой-то более подробный анализ этого пустого творения. Скажу честно, если вы этого не прочтете, то ничего не потеряете.