22 января 2024 г. 19:05

3 Лучше читайте Даррелла!

В детстве мне неимоверно нравилась книга "Томек на тропе войны" о бесстрашном юноше Томеке Вильмовском. И я жалела, что не имею возможности прочитать другие книги из этой серии. Бродя по Лайвлибу я наткнулась на цикл книг о приключениях Томека и очень этому обрадовалась. Вспомнив об ощущениях восторга, что дарила мне та первая (на самом деле третья в серии) книга, я решила все таки закрыть свою детскую потребность, пусть и во взрослом возрасте.

Не знаю, то ли первая книга просто слабее третьей, то ли сказывается количество прочитанной за жизнь хорошей литературы, но впечатления вышли не однозначными. Долго думала какую оценку поставить произведению.

С одной стороны, книга раскрывает перед юным читателем много интересных фактов о природе и животных Австралии и это ее главный и несомненный плюс. На другой чаше весов оказывается гораздо большее количество недостатков. Автор никогда не был в Австралии, все описания взяты из других книг. Что хуже того, он даже не слишком попытался их как-то литературно обработать, чтобы не складывалось ощущение, что читаешь энциклопедию, а не приключенческий роман. Также я заметила ошибки в информации преподносимой автором, а я не являюсь биологом, зоологом. Неплохо было бы современным изданиям, хотя бы в виде примечаний исправлять их, чтобы не вводить детские умы в заблуждение. Например, эпиорнис - вымершую гигантскую птицу с острова Мадагаскар называют страусом. Утверждается, что рост новорожденного кенгуру, не превышает тринадцати сантиметров. Формально, конечно, не превышает, так как он рождается весом около 1 грамма и размером не больше верхней фаланги мизинца взрослого человека, что согласитесь, гораздо меньше 13 см. Кстати, об этом и многих других фактах о флоре и фауне Австралии, мне стало известно после прочтения отличнейшей книги Джеральд Даррелл - Путь кенгуренка Она написана с юмором и чувствуется любовь автора к животным. В Томеке, к сожалению, я ни того, ни другого не наблюдала. Скучнейшие, вымученные диалоги служат лишь связкой между историями и знаниями, которыми делятся герои друг с другом. Каждое приключение до тошноты предсказуемо и до ужаса жестоко по отношению к животным. Томек, не моргнув глазом, убивает из штуцера тигра загнанного в угол, а впоследствии украшает его шкурой свою каюту и хвастает всем своим достижением. Затем, из того же штуцера убивает главного самца кенгуру, чтобы остальных животных, потерявших вожака, было легче отлавливать. Обрекает на неминуемую смерть семейство утконосов, зная что они не перенесут поездки в Польшу, берет их с собой на корабль. И это не единичные истории. К местным аборигенам, к слову, отношение не на много лучше.

Если этого вам покажется мало, то вишенкой на торте окажется польский национализм, которым пропитана вся книга с первой и до последней страницы.

А мне понравилось, два раза читал, в детстве и несколько лет назад, до следующих частей никак не доберусь, но планирую

мне повезло, видимо, что в детстве не встречала эту серию,
но читала Даррелла и это было познавательно и уютно.
Согласна с вашей рецензией!