Milena_Main

11 августа 2014 г. 08:47

Обычно дебютные романы неизвестных тебе авторов, на которые еще маловато широких отзывов в сети, вызывают вполне понятные опасения, никогда не знаешь, на что наткнешься. Однако, эта книга приятно порадовала, чего я от нее никак не ожидала. Неожиданная удача на общем печальном фоне.
Заинтересовала она меня сразу, - и благодаря цепляющему рисунку на обложке, и благодаря аннотации. Заглянула в начало, - язык не отпугнул, что послужило еще одним плюсиком к "стоит прочесть".
И что в итоге? А в итоге я получила вполне добротную, в духе классического фэнтези книгу с большим количеством героев, неплохо закрученной интригой и разными точками зрения на происходящие события.
Легкую, развлекательную, но при этом интересную и на общем фоне просто-таки выделяющуюся в лучшую сторону.
Книга сначала кажется стандартным набором фэнтези-штампов, - трактир у дороги, усталый наемник, могущественные артефакты, старые боги, типичные расы в наличии - эльфы, гномы, драконы, тролли и так далее.
Как я уже и сказала, классическая фэнтези, - но мне и хотелось чего-то такого, так что к отсутствию самобытности претензий не предъявляю.
А вот чего здесь нет - так это повествования от первого лица, главного героя или героини, низкопробного юмора и любовных линий.
Никаких попаданцев, никаких внутренних монологов рассказчика, приправленных ехидством и незабвенным юмором, никаких в тексте бесконечных "девушек" с описаниями внешности и регулярными обмороками, так что уже есть на что обратить внимание!
Персонажей много, причем все активно участвуют в происходящем. Глубинной проработанности характеров не наблюдается, но и статичными картонками они не выглядят. Симпатичные образы, пусть и нарисованные штрихами, зато любопытными.
Присутствует несколько очень мимимишных сцен, но это единственное указание на то, что автор - женщина. В книге нет романтики, как я уже говорила, вообще, это чистый джен. Приключалка как она есть.
Более того, все женские образы - старушка-знахарка Тэльма, дрэйлина Сефрения, троллины Рыкелла и Нараата, - отнюдь не те, с чьим участием вообще можно представить какую-то романтику. И это очень большой плюс для уставших от любовных романов в фэнтези читателей.
Части впечатление производят не совсем единого целого. Первая часть более уютно-забавно-сказочная и как бы "пристрелочная", вторая - более драйвовая и закрученная.
Есть несколько забавных моментов и парочка смешных шуток на протяжении всей книги, - не до колик, правда, но вполне приятно, а главное, уместно. В юмористическую фэнтези повествование не скатывается и не собирается, хотя роман все равно легкий, - не хватает накала и внутренней драмы.
Зато в плане построения книга тяжеловата, - начинается действие, а параллельно ему идет огромное количество сцен-флэшбеков, описывающих что привело к данным событиям. Такая структура постепенно раскрывает масштаб замысла, но утяжеляет понимание происходящего, так как действие нелинейно и очень легко запутаться, что за чем следовало.
К тому же, чем дальше в книгу, тем понятнее становится, что легенда, которую нам вначале рассказали устами мальчика Родрика, претерпит существенные изменения и не одну интерпретацию, но это как раз в плюс, так как лишает книгу деления на черно-белое противостояние.
Ну и раз упомянула легенду, скажу пару слов и про сам сюжет, чтобы было понятно, в чем, собственно, у нас тут дело.
Итак, были в древности могущественнейшие маги, Старейшины каждой расы, и был Игрок, обладающий колодой Карт-ключей. Разразилась война... в которой пока не разберешь виноватых и правых, у каждого своя правда, и в результате Старейшины, как и Игрок ушли в другой мир, а Мятежные Старейшины, неприсоединившиеся к Игроку Старые боги, были заключены в этом в заточении. Карты же Игрок оставил расам, - и они наделили их могуществом, каждую - своим. Однако, у любой медали две стороны, а у карт есть рубашка, и за дары пришлось платить.
Теперь, годы спустя, кое-кто собирается переиграть Большую Игру, и Мятежных Старейшин возвращают к жизни.
Ах ну и да, стоит сразу предупредить, - это начало цикла, так что нужно ждать продолжения.
Но я лично не пожалела о прочтении. Так как приятно отличается от бесконечных штамповок под копирку, пусть и ничего принципиально нового не предлагает, зато следует классическим канонам, а не модной ныне у большинства армадовцев струе. Кроме того, если дебютная книга у автора такова, то есть возможно даже шансы на то, что в будущем мы увидим еще одного автора русскоязычного фэнтези уровня Пехова.