listesa

22 января 2024 г. 14:50

Всю книгу думала, как же можно одним словом охарктеризовать манеру повествования Пилчер. И к концу пришла ассоциация с густым супом. Оно неспешное, но это не достаточно отражает то, что я ощущаю. А вот именно эта наполненность и густота - да. Её книги прямо наполнены ингредиентами, начинкой. Правда в этот раз это скорее тот суп, который глинтвейн )). Но в нём очень много фруктов.
Думаю, для многих это как раз минус, но этой книге мне хочется поставить пятёрку просто за то, что мне с ней было так приятно и уютно всё время чтения.
Здесь не найдёшь неожиданных поворотов сюжета, здесь скорее всё предопределено. С самого начала нас знакомят с разными героями, которые пока раскиданы по разным локациям, но ты уже понимаешь, кто для кого предназначен и куда нас это всё поведёт. Но это не расстраивает. Лично для меня эта книга была как очень приятный рождественский фильм, какие смотрели в детстве. Где ты не беспокоишься, а просто наслаждаешься жизнью героев, которая идёт ровно туда, куда и должна вести.
В нашем случае, к слову, опять в Шотландию.
Элфрида, немолодая бывшая актриса решила перебраться в деревню из Лондона, где она быстро подружилась с соседями, но по стечению обстоятельств через некоторое время с одним из них она отправилась жить в усадьбу в Шотландии, которой он владеет совместно с родственником. Одновременно с этим этот самый родственник запланировал продать недвижимость и ему подвернулся молодой человек, которые едет туда управляющим разоренной фабрики. И в это же время родственница Элфриды с разбитым сердцем возвращается из Австрии в Лондон и находит там свою 14-летнюю племянницу, которую мать и бабушка не знают, куда девать на Рождество, так как ехать к новому жениху матери в Америку девочка отказывается, а бабушка тоже собралась уезжать. Так они все собираются в усадьбе в Шотландии в канун Рождества и превращаются практически в семью, в силу разных обстоятельств живя под одной крышей.

Учусь в Академии Орилиум.
Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Путешествую с Богатырями по Индии.