10 августа 2014 г. 23:24

До сих пор я ничего не знала о вселенной Warhammer 40,000 за исключением того, что это настольная игра с маленькими непропорциональными фигурками. После прочтения трех романов и двух рассказов я по-прежнему ничего не знаю о Вархаммере. Зато знаю, что у мужиков есть свой аналог любовных романов - такая чисто мальчуковая до невозможности предсказуемая литературка, где сплошь: пришел крутой перец, нашел голую бабу - ды-ды-дых и бац-бац-бац - гады убежали, крутой перец с уже одетой бабой их догнали - ды-ды-дых и бац-бац-бац - гады убежали, крутой перец с уже одетой бабой их догнали - ды-ды-дых и бац-бац-бац и так еще несколько кругов. Наши победили, но тут еще какой-то гад где-то куда-то убежал, и мужик с бабой вместо того, чтоб уже сексом трахнуться, опять поскакали всех гадов догонять.
Логики в повествовании нет никакой:
сперва герой велеречиво разъясняет, какой он весь из себя холодный, неприступный и не выходящий за границы эмоциональности или сострадания, морально твердый, аки алмаз, а потом он бурно любит двух баб сразу, мечется между ними и моральными долгами всем и каждому, мстит за всех подряд и ненавидит с такой силой, что аж голову теряет;
сперва говорится, что неприкасаемых никто не любит и все шпыняют, потом Елизавету все уважают, ценят и любят, никто никаких неудобств рядом с ней не испытывает в повседневной жизни (ну, только герой иногда вспоминает, что он должОн чего-то там неприятное чувствовать);
герой рассказывает, почему нельзя пользоваться ментальными силами рядом с неприкасаемыми, совершенно забывая, что в предыдущей главе прекрасно пользовался Волей в присутствии Елизаветы. Видимо, он, как сэр Луукфи Пэнц, по рассеяности может делать то, что делать в принципе невозможно.
В первой книге очень тяжело продираться через заградотряды непонятных, неизвестных и никак не объясненных слов. Пока разберешься, что к чему, семь потов сойдет.
В последней книге мужики вспомнили, что они забыли отдать еще одну дань любовным романам и замутили любовный треугольник с разновсяческими метаниями, заламываниями ручек и прочими необходимыми элементами. А уж масштабы ды-ды-дыха и бац-бац-баца достигли галактических размеров. Буквально!
Есть ли в этой литературке что-нибудь ценное? Да, есть. Это мир. Точнее - миры! Все разные, все необычные, все яркие и все безумно интересные! Мир, в котором идут дожди из сока растений, мир-лабиринт и мир-искажение, мир, где воздух загрязнен и богачи прячутся в жилища под водой, мир, где вечно идет война… Все они и еще множество иных миров описаны довольно подробно, с цепляющими яркими деталями, вкусами и запахами. Если бы Абнетт написал книгу, состоящую из зарисовок разных фантастических миров, я бы ее купила!

Читаю отзывы друзей на "Инквизитора" и получаю огромное удовольствие: это же комедия "Звездные войны"+"Санта-Барбара"
Спасибо, дорогая))

Не за что!
Блин, вот что значит: дочитала книгу в последний момент и писала быстро - масштабы достигли масштабов :( И исправить уже нельзя :(

Почему нельзя?

Мы отчет уже подали. До выставления оценок нельзя править рецки.

исправить "очепятку" -это же не кардинальное изменение текста - поправь)

Не, Агни, зачем сознательно нарушать правила? Нельзя - стало быть, нельзя. Там и с "подробностями" в самом конце у меня тавтология. Самадуравиновата. Выставят оценки - поправлю.

Крис строга, но справедлива!
Славная Крис6613f7b343c6811fb780cf5d38ad1611.gif

Хихишки :)