Gosteva_EA

10 августа 2014 г. 23:08

Апогей невразумительности. Жемчужина бессмысленности. Сколько деревьев погибло зря. Сколько читательских трудочасов могли быть потрачены с гораздо большей пользой. Вместо желчного отзыва хотелось бы написать то, что крутилось у меня в голове на протяжении всего чтения этой - простигоспадя - книги, а именно "WTF?!", или по-нашему "чё за хрень?!" Господа, ну серьёзно, автор прикалывается? Нет, то есть он правда считает, что это можно читать добровольно? и даже получать от этого удовольствие? и даже издателю отдавать, не сгорая от стыда?

Сначала был у меня гуманистический порыв не предупреждать о спойлерах в рецензии, дабы все не знакомые с книгой читатели пробежали мой текст глазами, расстроились из-за того, что интрига раскрыта - и НЕ взялись бы за "Дождь из высоких облаков", тем самым не впустив в свою жизнь деструктивные порывы словесной энтропии. Однако ж во мне проснулся недобитый толераст и потребовал не лишать потенциальных поклонников Алексеева сомнительного удовольствия знакомства с романом. Так что, уважаемые, предупреждаю: в рецензии присутствуют СПОЙЛЕРЫ, потому что без них о книге совсем нечего сказать.

Господин - не побоюсь этого слова - писатель использовал в своей книге максимум завлекух, которые обычно превращают даже самый завалящий литературный продукт в товар, способный найти своего ценителя и потребителя:

Во-первых, тема женской долюшки, мимо которой не может равнодушно пройти ни одна про-феминистски настроенная особь (я в частности, ибо любимая больная мозоль): так отец требует от главной героини с неоднократно, но одинаково обыгрываем говорящим именем Надежда ребёнка, внука, а героине под тридцать, а она ещё не озаботилась витьём гнезда и продолжением рода. Настроились на сопереживание? Зря настроились. Автор тему слил по ряду причин: сложно сочувствовать варёной рыбе, иногда впадающей в маразм, детство и внезапное озарение; в конце героиня сольётся в экстазе с героем и таки понесёт от этого мускулистого жеребца, то есть всячески оправдает возложенные на неё надежды, более того, сделает это в рамках приличного для деторождения возраста.

Во-вторых, романтическая драма, покоящаяся на замысловатой геометрической любовной фигуре - квадрате. Впрочем, постойте, пятиугольнике, хотя кто берёт в расчёт законных жён, да? Есть наша Надежда, которая всем надежда. Пардоньте за нелепый каламбур, просто прониклась авторской стилистикой. У Надежды есть друг детства, который ради неё на всё готов. Есть бывший любовник, а по совместительству - коллега, у любовника беременная жена и не по годам развитая дочь. Любовник ради Надежды готов не на всё, но на очень многое, потому что страдашечки у него безмерные, тоска серая, кручинушка и печаленька без Надежды. Нет у него надежды без Надежды. Тьфу ты, снова вырвалось! И есть загадочный мачомэн, который лихо водит крутую тачку, зажигательно отплясывает бальные и прочие танцы, исчезает, не предупредив, появляется внезапно и прижимает Надежду к своей мускулистой груди. Мачомэн, он же Андрей, он же Сергей (я всё ещё фигею от этой потрясающей конспирации) ради Надежды готов даже не жениться на ней, пока - сдержите слёзы, готовы не рыдать? точно готовы? тогда слушайте - пока не кончится война. Где-то за пределами романа идёт война, Чечня, бандиты, теракты, всё такое. Автор в подробности не вдавался, потому что "пока не кончится война" и убитый друг Серёжеандрея, а так же интеллигентные и понимающие, тихо страдающие родители погибшего - всего этого вполне достаточно, чтоб запустить стаю мурашек по позвоночнику потрясенного и тронутого читателя.

В-третьих плавно вытекает из во-вторых. Я имею в виду тему военных действий и терроризма. Проходным моментом, позволившим автору избавиться от одного лишнего героя и определиться со статусом двух оставшихся претендентов на руку, сердце и прочие части тела Надежды, стал Норд-Ост. Про проходной момент - это не опечатка. Это суровая правда данной книжной вселенной. Ужас теракта на Дубровке, теракта, в результате которого, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников и были убиты все находившиеся в здании террористы, в книге сводится лишь к одному трупу и одному ущербному героическому поступку. Ах да, ещё к одним подвальным потрахушкам, в результате которых отец ГГ получит, наконец-то, внука. Гаденько. И, знаете, пошло - в самом что ни на есть широком смысле слова. Уж взялся использовать заведомо душещипательную и ужасающую тему, так используй её, чёрт тебя побери, автор, а не разводи свои местечковые слюни!

В-четвёртых, мистический (фэнтезийный?) элемент. ЧЁ? ЗА? ХРЕНЬ? Уф, простите ещё раз, очередной срыв. Не могла не испустить этот вопль непонимания. Значит, так. Отец Надежды выстругивает себе посох из чудохренодерева, которое похоже на металл. С этим посохом он планирует пойти в Тридевятое царство, вход в которое можно найти у основания радуги. Когда-то, кучу лет назад двое знакомых отца пропали так в радуге, а теперь появились, по-прежнему молодые, ходят, зовут в гости, вот палку из странного дерева на посох принесли. И хрень хрень хрень бла бла бла плюс ещё немного чепухи плюс ученый а нет не учёный а экстрасенс не помню кароч всё заверте... Не, я не могу писать об этом серьёзно. Это самый нелепый и (ну один мат на ум лезет, чесслово) фантастический элемент из всех фантастических элементов в прочитанных мною книгах. Функция этой хреномудомагии осталась для меня тайной. Смысловая нагрузка - не идентифицируется категорически.

В-пятых, символизм. Я для себя назвала это motto-building'ом. Вся скудная философия романа сводится к тому, что любой человек может воспитать из себя взаправдашнего героя, "попробовав на вкус молоко волчицы". Так даже самое завалящее травоядное может отрастить себе зубы и когти, бороться и искать, найти и не сдаваться и проч. и проч. Молоко волчицы - это прям лейтмотив всей книги. Только не вполне понятно, что именно даёт воспитание в себе героя и рыцаря без страха и упрёка. Ведь Наденька-то остаётся с тем, кто умеет танцевать и вообще нормальный во всех смыслах мужик, а не с тем, кто отхлёбывает из чащи бытия это мифическое молоко.

В-шестых, нелинейная подача сюжета. В начале книги автор нещадно флэшбэчит, настолько нещадно, что я не сразу и поняла, что речь идёт об одной и той же Надежде, только в разное время и с разными мужиками. Но что с меня, тупенькой, взять? Только почему-то пару десятков страниц спустя Наденька собирается в одну линейную женщину, чьи мотивы остаются за кадром, а поступки то являют собой результат невероятной работы мысли, то не поддаются никакому объяснению вовсе. В чём был сакральный смысл нелинейности - тайная тайна.

В-седьмых (я же говорила, что автор прям за всё подержался, за все вкусности? говорила, так что терпите седьмой пункт и представьте, как мне сейчас мучительно всё это перечислять), массовая доля диалогов значительно превышает всяческие описания. Но по какой-то причине складывается впечатление, что автору просто не хотелось напрягаться с описаниями действий и местности. Происходит какая-то хрень? А давайте герои побольше поговорят, так или иначе описывая, комментируя или обсуждая происходящее? А давайте! И диалоги, знаете, такие... для тупых. Нет, для отсталых. Для каких-то настолько недалёких читателей, которым лишь бы попроще, поплоще. Кстати, на протяжении всей книги складывается впечатление, что целевая аудитория книги необразованна, занята своей бытовухой и готова тратить свободные минуты на что угодно, на любую умственную жвачку.

В-восьмых, малый объём произведения, что не всегда плюс для хороших книг, то всегда "спасибо автору" - для плохих. Так что... спасибо автору!

Не устаю удивляться, читая положительные отзывы на книги того же самого Алексеева. Судя по этим отзывам, "Дождь из высоких облаков" писал вообще кто-то другой, скажем, какой-нибудь нерадивый литературный раб.

Самый очевидный прокол романа заключается в том, что все элементы - любовный, мистический, символический и военный - никак не связаны между собой. Как будто смешали оливье с солянкой и бросили в эту смесь жареный окорочок и два яблока. Как будто на стене висит ружьё, базука, гранатомёт, кухонный нож, корзина, картина, картонка - и ничего не стреляет ни в каком акте, только маленькая собачонка жалобно поскуливает. Зато местами уровень пафоса так зашкаливает, а штампы так вопиюще чеканят шаг по страницам, что аж скулы сводит. Ну чтоб не терзать больше себя и вас, я уйду в закат, неистово и безудержно, как мачомэн...

Андрей лишь посмотрел на неё, опустил стекло, после чего достал спецсигнал, поставил его на крышу автомобиля, включил и помчался по встречной полосе...

Книга прочитана в рамках беспощадной Долгой прогулки (основная книга августа)

Не побоюсь этого слова, ШИКАРНАЯ рецензия. Я всегда по-доброму завидую людям, которые так здорово умеют разносить в пух и перья неудачные книги. Готова подписаться буквально под каждым словом.

Спасибо) Я очень долго вынашивала этого слонёнка: книгу прочитала почти неделю назад...

Это прекрасно :) Кажется, рецензии читателей гораздо интереснее его книг.

Вот и я это отметила :) Хотя самого автора не читала

Ну должно же быть хоть немного добра от этой книги. Хотя бы и таким опосредованным путём)

Браво! Сколько эмоций!

От широты души,

из чащи бытия

:)) вдруг снова появилась прамудья!
«Явление Сергей Т. Алексеев
иль не явление
?» — дискуссию затеяв,
рискуем мы остаться при своих.
Скорей бы этот мутный шквал затих,
а то ладонь приклеится к лицу...
А там и «Август» подойдёт к концу...
;)

Прастите, пра что?

Там ссылка есть, лисёнок бестолковый,
Тебе косатка объяснить готова
Пра интонацию, ваще пра это слово....

Да я пра эта видемши уже,
Хатемши толька утачнить как же
Упатребила ты словцо сие
С упорами на "пра" или "мудье".

По логике событий на ЛайвЛибе
мы в хвост ему ударим в лучшем виде!
(мда, алексеев славно мозг попортил,
раз изощряемся тут в этом странном спорте...)
Кто предложил?! Хоть на ушко шепни!
Не проболтаюсь, чесна, ни-ни-ни!

Вот не скажу, такая я свинья,
Но точно сто пудов не я.
(На самом деле я не в курсе дела,
Но одобряю этот ход всецело,
А то расслабились все посередь жары,
Забыв про статус "самой адовой игры".)

У меня случилось диво дивное от ваших с Ольгой комментариев.

Хоть нет жалоб на флуд — и то хлеб!

Я бы удивилась, если бы кого-то потянуло на серьёзное обсуждение книги...

Чаща и правда вышла из меня внезапно. Но пусть уж тут и останется, раз подсознание решило так. Трилогию не осилю, ибо меня захлестнула жизнь.

Сколько деревьев погибло зря

хорошо, что с электронными книгами деревьев гибнет всё меньше

Апогей невразумительности

А у меня полный "апофигей" удивления! Крута ты, Катя, однако!

Я вот точно скажу, что не смог бы так все подробно критически описать! Буду учиться о тебя! Как там говорится у тебя:

Так что... спасибо автору!

Это я ещё не все авторские полёты разобрала. За кадром осталось столько алексеевских находок и перлов... Например, там одна умственно переразвитая девочка всё время по-женски смотрела и по-женски говорила. Вот по-женски - это как? Кокетливость исключается.

Не всем же быть Сомерсетами Моэмами или Стефанами Цвейгами! Я посмотрел в его лицо на фотографии!... Нет, не может он понять и влезть в настоящую женскую душу...

Вопрос не в тему, конечно, но кто это на аве? Не Ронни О'Салливан ли?

Да-да, конечно, "Роня"!

Великолепная рецензия, настроение подняла после прочтения книги, намного интересней и качественней самого произведения.