enka_herondale

10 августа 2014 г. 22:35

❝Мне хочется, чтобы музыка имела сердце и душу, отчаяние и радость, что-то значимое, ради всего святого! Так непросто найти что-то, что имеет значение.

Трепетная история любви, которая не оставит ни одного, даже самого черствого сухаря, равнодушным. Вот какими словами мне бы хотелось начать эту рецензию, что я и делаю, вот только действительности мои слова не отвечают. Прекрасная обложка, чарующее название, аннотация довольно таки многообещающая, но в итоге я разочарована, причем с самых первых страниц.

Привет, я Чудовище. Да-да, ты не ослышался, я самое настоящее Чудовище - ужасное лицо, покрытое прыщами и шрамами от них, чересчур костлявое тело, высокий рост, что превращает меня в дылду-чудовище. Я такая уродина, что у меня есть только один друг – Скотт. Он раньше тоже был, мягко говоря "не ахти", но благодаря медицине превратился в настоящего красавца. Ну а я что? Мне ничего не помогает, так что быть мне Чудовищем до скончания дней моих. Папа ушел от мамы после моего рождения, выронив фразу о том, насколько я некрасива. Чудовищна. У меня удивительный голос и это единственное, что не делает меня Чудовищем. Но в остальном я самое настоящее Чудовище. Мне тоже с тобой приятно познакомиться! Надеюсь, тебе не отпугнул мой чудовищный вид? Ах, о чем это я? Вспомнила! - Я Чудовище! Большинство моих сверстников издеваются надо мной, есть и те, которые применяют отвратительные способы. А все потому, что я Чудовище. В очках. Ну вот, ты и узнал обо мне все, что требуется. О нет, я случайно не забыла тебе сказать, что я Чудовище?

Ну как, блевать не хочется? Тик не случится от еще одного упоминания слова "Чудовище"? Потому что я была в шаге от этого. Среди подростков очень сложно оставаться собой и более того - быть уверенной, любить и принимать себя. Особенно трудно, когда твои сожители по школе постоянно тебя дразнят и поддергивают, обзывают, дают отвратительные клички (надеюсь вы догадываетесь, какое это слово, ибо еще один раз я не вынесу упомянуть это в своей рецензии). Сильные властвуют над слабыми, ибо как-то да нужно проявить свои решимость, силу, доказать окружающим насколько ты крут. Самый низкий способ проявлять это через издевательства над другими, особенно, когда этот другой - девушка. Я понимаю, почему главная героиня - Бет, не любила свою внешность и рассматривала только худшие варианты своего будущего (например, жениться на слепом старике, ведь нормальный парень, по ее мнению, никогда не взглянет на нее), но мысли, копившиеся в ее голове, порой пугали даже меня. Нельзя так. Этот мир погряз в нелепых стереотипах, включая категорию "красота". Толстячки-маркетологи потешаются, нахваливая себя, ведь сумели внушить поголовно всем, что если ты не соответствуешь представленному ими же образу "идеальной девушки", то ты автоматически становишься уродом. Но косметика может исправить все, даже такую отвратительную особь как ты. Так что не теряй надежды и покупай наши средства! Эта тушь сделает Ваши некрасивые глаза большими, ни один мужчина не сможет пройти мимо, взглянув в Ваши глубокие, обрамленные черной краской на ресницах, что стали, благодаря нашему удивительному средству, длинней и гуще! Этот тональный крем скроет каждый Ваш прыщик, от чего Вы станете прекрасной, идеальной! На эту тему можно долго говорить, если честно, но поговорим о том, ради чего все собрались - о книге.

Дальше...

Не люблю когда:
1) сюжетная линия развивается стремительно быстро;
2) от истории так и несет фальшивостью;
3) банальность и еще не одна сотня раз - банальность!
Как по волшебству все эти 3 составляющих жадно впитала себя книга Анджелы Моррисон. Первое, что бросается в глаза, конечно же, стиль автора. Совершенно не пришлись мне по вкусу эти жалкие отрывки, которые Моррисон собрала вместе и издала в качестве книги. Короткие предложения так и просятся быть пролитыми хоть на парочку слов. Раньше я думала, что это задумка автора, ее видение, так что кто я такая, чтобы нарекать? Но, по сути, дело должно продвигаться, меняется главная героиня, вследствие чего следует ожидать и изменение в стиле повествование. Видимо глупо было надеяться на подобное, ибо как начали какими-то фрагментами полного предложения, так ими и закончили.

Идем дальше и переходим к персонажам. Я не знаю, как Моррисон удалось то, что не удавалось еще никому. Я возненавидела каждого героя. Каждого. У этой женщины видимо талант представлять нам персонажей с их худших сторон. Здесь и главная героиня, которая половину книги ноет насколько она непривлекательна и что ее никто никогда не полюбит, остальную половину проводит в догадках, что же от нее скрывает ее возлюбленный. У Бет всего две догадки: он наркоман; он любит свою бывшую. Дерек, он же тот самый рыцарь в доспехах, объясняет, что нет, причина кроется в другом. Но та заладила одно и то же и категорически отказывается выключить "заезженную пластинку". Ну а как без сексуального-горячего-пылкого-полногосекретов парня? Тот же Дерек - одаренный мальчик, с чудесным голосом и даром сочинять удивительные композиции. К чему же придраться, он же идеален - и пасту вкусную приготовит, и песню тебе сочинит, и на байке покатает, и в любви объясняться будет. Не понравилась мне его настойчивость, которая приобрела форму указов, которым гг должна послушно следовать. Сам персонаж, как и следовало того ожидать, прописан не очень. Какой-то смутный образ, через который, как я догадываюсь, автор хотела передать загадочность. Не получилось, что уж говорить. А давайте еще припишем банальный любовный треугольник! "А давайте!" - с писком от восторга молвила Моррисон, при этом глаза светились озорным блеском, что больше смахивало на проявление сумасшествие. Скотт - лучший друг главной героини, который любит ее всем сердцем, вот только та напрочь отказывается это замечать. Вот неудача-то! Если первую половину книги он вызывал легкую неприязнь, то уже во второй половине я готова была швырять в него камни, обзывая последним подонком. Вроде бы ничего плохого он сделал - не отступал от любимой и продолжал за нее бороться, но уж больно мерзким он привстал на страницах, и здесь заслуга автора. Вообще вся книга показалась мне пропитанной чем-то мрачным, весьма неприятным. Ожидала же я получить, что-то наподобие моего любимого произведения "Записки на гитаре", где свет излучался от каждого предложения, каждой буковки. Здесь совершенно иная ситуация, которая оставила весьма неприятный осадок.
Сюжет мог все спасти и в небольшой объем впихнуто много всего... ненужного. Порой я не могла сориентироваться, где вообще находиться сейчас главная героиня, ибо события набирали небывалых оборотов и перескакивали от одного на другое молниеносно. Мне нравится более спокойные, плавные переходы. Эта же книга похожа на совокупность прыжков. Если бы данную историю написал начинающий писатель, то на многое я могла бы опустить глаза, но нет же - у Анджелы уже есть романы за плечами. Честно, не понимаю, как можно публиковать подобное. Хотя многим эта история пришлась по вкусу, что я могу, но отказываюсь понимать.
Итак, из нашего "монстра" сделали настоящую красотку, да такую что даже один из издевателей не узнав ее, решил затащить в себе в постель. Перевоплощение удалось! "Из гадкого утенка в прекрасного лебедя" - лучше и не скажешь. Благодаря своему волшебному голосу Бет заполучила сольную партию, и теперь каждый, кто слышат этот ангельский голосок, не может удержать слезы. Вместе с хором (я обожаю сериал "Glee" и грела надежду, что эта история будет хоть отдаленно напоминать о любимых ребятах их хорового кружка. Глупая и наивная) она путешествует по миру, выступая. Но все подробности упущены, ведь кому нужны детали об их пребывании в великолепной Франции и чарующей Италии. Действительно, к чему это? Лучше поскорее нас познакомить с тем самым Дереком, который заявляет, что влюблен в голос нашей Бет. Их роман развивается очень быстро, чего и следовало ожидать, ведь саму книгу можно назвать "стремительной". У них было что-то вроде курортного романа, но реальность врывается в их идеальную жизнь, - пора возвращаться домой к своей монотонной жизни. Наши герои не сдаются, продолжая поддерживать связь, далее я пропущу события, которые не отличались особенной важностью, и перейду к заключительному этапу - тайне "покрытой мраком" Дерека. Он болен. Неожиданно? Плачьте ребята. Горько. Неистово. Рыдайте! Хотя тут уж я кривлю, ибо Моррисон на протяжении всей книги давала нам подсказки, так что о том, что у Дерека не все в порядке со здоровьем, можно было понять, как только будущая парочка влюбленных встретилась. Если вы еще читаете, в чем я сомневаюсь, ибо рецензия действительно получается чересчур длинной, но мне позарез нужно вылить всю ту кучу мыслей и эмоций после прочтения. Итак, дальше следует самый большой спойлер. Глазки закрыли? Дерек умрет. Сначала, конечно, Бет, как истинная порядочная девушка, будет за ним ухаживать, но опять же - все настолько скомкано, что не успеваешь проникнуться атмосферой трагедии. Он умер и все, ничего. Ну т.е. реально ничего. Как бы вы чувствовали себя, потеряв любимого? У нее был шок, неверие в происходящее, это да, но потом... Нас решили не посвящать в чувства главной героини. Опять кривлю - парочка слов о том, как Бет не хватает Дерека все же была, но этого недостаточно, черт возьми. Не достаточно! Я хочу драмы, что будет уместной. Хочу горьких слез, нытья, истерик! Где это все? Обойдемся лучше песней, которую Бет исполнила на концерте, в память о погибшем, а потом давайте сделайте самый "правильный" поступок - поцелуем Скотта. И тут я оставлю все без комментариев, т.к. об этом ее поступке я могу писать примерно столько, сколько написала, а это уж вряд ли кто-то захочет читать... даже я сама. Это просто невообразимо! Теперь я готова кидать камни не только в Скотта, но и в нашего ангелочка - Бет. Да взять камни, что побольше, потяжелее и целиться в голову!

Выдыхая с облегчением, иду пить свой зеленый чай со вкусом клубники, оправляясь после прочитанного. Я не стану говорить вам читать, или не читать. Мое мнение вы услышали - решение за вами. Книга нравится многим, во что мне с огромнейшим трудом верится, может придется по вкусу и вам. Я же хочу поскорее поставить точку в этой немаленькой рецензии и спокойно забыть о существовании данной истории. Единственный плюс - тот самый Дерек, как оказалось в конце, реальный человек. На этом все, спасибо за внимание.

Единственный плюс - тот самый Дерек, как оказалось в конце, реальный человек.

Это можно считать спойлером или нет?

нет, эта информация не раскрывает сюжет

Теперь я понимаю, почему это не является спойлером. Но странно, что автор посвятила книгу реальному человеку, который, как герой, вообще не раскрыт и находится на втором плане за нытьем героини.

Рада, что у тебя книга тоже не вызвала тех положительных эмоций, о которых многие твердят.

Взаимно)

Вот это была последняя капля. Мое лицо надо было видеть.

Чееееерт, как жизненно... Было почти физически больно, уууууух

Да уж, похоже долго я еще не доберусь до этой книги)

лучше вообще никогда

Вот просто рецензию в избранное. Каждое предложение в точку: и про быстроту, и про много ненужных подробностей, и про ожидание glee-моментов (фестиваль хоров прошел как обычный поход в магазин, аааааадски не хватало духа хора). Дерек в потенциале мог оказаться хорошим персонажем, но Анджела из него стоически лепила копию Эдварда Каллена и загубила все к фигам.
Жаль, что я не прочитала рецензии до ознакомления с книгой. Сейчас мне просто хочется удалить сюжет этой книги из головы и прочитать что-то потрясающее. Может, посоветуете что-нибудь, связанное с музыкой?