22 января 2024 г. 11:54

5 О пути к свету и дороге во тьму

Очень такая... неожиданная для меня книга нашего современного автора, глубокая. Несмотря на общую мрачноватость атмосферы, это всё же не про чернуху, которой, к сожалению, увлекаются многие российские писатели, нагнетая сверх всякой меры. Здесь же действительно есть, о чём подумать, есть, где поискать смыслы и идеи, заложенные автором.

Рассказывает роман об обычных людях, простых, очень разных, но в своей основе - все мы от одного корня. И что особенно порадовало - люди эти ищут и находят путь к Богу, у каждого свой, непростой, ведущий через падения и испытания, через темноту внешнюю и внутреннюю.

Но есть здесь и совершенно другой герой, которого тянет что-то во тьму, у которого тьма в душе, хотя внешне никогда не скажешь - обычный же человек, каких много, обычная жизнь, причём вполне благополучная. Но внутренняя гниль растёт, уничтожая личность, да и была ли она или это только видимость - благообразная оболочка "достойного члена общества", из числа тех, о ком, узнав иной раз об их мерзких делах, говорят: "никогда бы не подумала, что он на такое способен"!

Для меня новым и неожиданным в романе оказалось то, как автор показал это падение во тьму, схождение в ад человеческой души, впустившей в себя зло, незаметно впустившей. Зло это поначалу такое обыденное - ложь, притворство, мелкие махинации, ничего особенного, как говорится. Но когда это становится нормой и содержанием жизни, человек и превращается в такую пустую оболочку, в которой всё доброе и хорошее гниёт и исчезает.

И всё же некоторые понятия о собственной гнилой ничтожности у человека остаются, поэтому самым страшным для него становится, что кто-то может увидеть его таким, каков он есть на самом деле. Самым страшным становится свет правды, к которому приблизиться невыносимо. А понимание, прощение и любовь для такого человека оказываются тем, что можно назвать "адскими муками". Читая, я далеко не сразу поняла, в чём же дело, почему этот персонаж раз за разом любой ценой, даже рискуя жизнью, пытается уничтожить Пятакова - героя, у которого открылся дар видеть суть людей, их прошлое и будущее, почему так ненавидит его? Но наконец, мне кажется, поняла, и поразилась тому, как удалось автору показать ад в том самом подлинном понимании, когда грешника не Бог "наказывает", а сам он бежит от света во тьму, потому что свет для него невыносим. И сам создаёт собственный ад, потому что... оставаться наедине с собственной гнилью - это действительно страшно...

Читается книга очень легко, хотя я немного путалась в персонажах - автор многократно переключается с одного героя на другого.
На мой взгляд, прекрасный глубокий роман, хотя далеко не всем он понравится и окажутся близки поднятые темы и вопросы.