Taile

10 августа 2014 г. 19:03

Пещера Ле - Гуэн уже давно стала местом обитания специалистов по первобытной эпохи. Наскальные рисунки, остатки костров первых людей - все это привлекало исследователей из разных уголков мира. Но, у пещеры была дурная слава благодаря близнецам Отран. Тома и Кристина. Тома жестоко убивал женщин, и рядом с каждой жертвой он оставлял негативный отпечаток своей ладони. Похожий на тот, который оставляли первые люди. Тома не чувствует себя человеком своей эпохи, он считает себя другим. Первым. Он охотник и мыслит, как древние люди. В его жизни только одна страсть. Это первобытная эпоха и его сестра Кристина. Признанная соучастником его преступлений. Следователь Де Пальма занимался делом Отрана 10 лет назад и арестовал его в пещере Ле - Гуэн. Смог засадить его в тюрьму. Отрана приговорили к пожизненному заключение, его сестра же скоро должна выйти на свободу.

Во время погружения с одним из водолазов случился несчастный случай. Он был самым опытным, и напугать его, тем более довести до паники было весьма трудно. Но, что - то на глубине вызвало такую реакцию. Что привело к декомпрессии. Он потерял ласты, обрезал страховочный трос, но выжил. Он в коме. Де Пальма подозревает, что этот несчастный случай связан с делом Отрана. Он уверен, что водолаз что - то искал в пещере. Что - то, что пропало, но очень дорого.

Самая интересная часть книги - это Тома Отран. Человек, увлеченный первобытными временами. Человек, который решил вернуться к истокам. Выживать, охотиться и приносить жертвы по первобытным обрядам. Убитые им женщины были частично съедены и убиты с особой жестокостью. Отран, несмотря на свою болезнь, был умным человеком, обходительным и обаятельным. Но, его болезнь заставляла его отключаться от реального мира. Он слышал голоса, заставляющие его убивать. Шизофрения проявлялась во всей красе и жестокости. Болезнь была диагностирована еще в подростковом возрасте. Он прошел через медикаментозное лечение, смирительную рубашку, изоляцию, лечение электрошоком. Но, ничего не помогло.

Это не детектив, хотя здесь и присутствует загадка. Скорее, это история безумия отдельно взятых людей. Обычно шизофрения делает людей слабоумными, но у некоторых ум борется с болезнью. И вот вроде все в книги хорошо, но чего – то не хватает. Не могу сказать, что мне понравилось, скорее, есть ощущение незаконченности. Читать местами было скучно.