quarantine_girl

без особой фантазии

21 января 2024 г. 23:30

4.5 Поволжские былички и мифы

Книга «Мифы Поволжья» не является научным исследованием и не претендует на исчерпывающее освещение вопроса. Читатель, несомненно, заметит, что основной упор в ней сделан не на теоретические рассуждения, а на пересказ мифологических сюжетов. Это объясняется тем, что автор ставил перед собой задачу показать мифы прежде всего как часть народной культуры, произведения народного творчества, в которых отразились представления о продуманности мироустройства, красоте и гармонии Вселенной.

Чем подкупает эта книга и серия в целом?

1) Большим объемом мифов, сказов, былин, которые чаще всего изложены в понятной и легкой форме.

2) Потрясающим оформлением и разнообразными иллюстрациями.

3) Интересным материалом.

И это если говорить в общем, а так именно эта книга поражает еще и тем, что здесь:

4) Приводятся понятные простые аналогии, которые помогают разобраться в новых героях и событиях.

5) Есть удобное деление по регионам, которое дает понимание того, как схожи и чем отличаются мифы разных регионов Поволжья.

6) Есть иллюстрации и пересказы историй от самого автора — погружение получается более атмосферным.

До этого я читала другой сборник мифов из этой серии, посвященный мифам современных территорий России и близлежащих стран — Александра Баркова - Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы И то, как была подана информация там и здесь, очень отличается, мне больше понравился формат и стиль, выбранные Муравьёвой: получилось насыщенно, ярко, но интерес не пропадал, как и понимание того, что вообще там происходило. И вообще славянские мифы мне хотя бы в какой-то степени уже были известны до чтения той книги, поэтому было немного проще разобраться в той запутанной истории, здесь же знала меньше, чем ничего, но все равно разобралась в происходящем. Насколько мало знала? Давайте так, я даже забыла, что Поволжье вообще в европейской части России, была уверена, что это Сибирь, а потом увидела мифы о Пензе....

Но, думаю, эта книга будет интересна и тем, кто уже знает чувашские, татарские, марийские, удмуртские, мордовские, башкирские и калмыцкие мифы и предания. Так что советую ее и знатокам, и новичкам в этой теме

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 и "Архив" в 《МОПС》 , а также флэшмоба "Нон-фикшн"