aruntale

10 августа 2014 г. 17:00

Это очень хорошая книга.Именно хорошая,в ней такая неподдельная доброта, гуманизм и любовь,какие редко встретишь сейчас в литературе.
А рассказ идет о совершенно обычных деревенских людях и чудесном диком коте,которого Иван Брянцев спас еще котенком от ястреба и взял себе домой.Для меня это прежде всего рассказ о коте и его жизни,но еще и о жизни русской деревни в неспокойный перестроечный период,о людях и судьбах.

И — главное: Иван Иванович прожил свою недолгую камышово-кошачью жизнь далеко не бесславно. Даже — достойно и доблестно. И она достойна того, чтобы вам о ней рассказать

Да, у этого кота была очень достойная жизнь,сколько добра принес он своим спасителям,недаром его уважительно звали Иван Иванович,а уж история его гибели необыкновенно героична и легендарна.
Я даже не знаю,что еще сказать,бывают такие книги,которые, при всем их великолепии,очень трудно описать,невозможно адекватно передать чувства после прочитанного словами.Но эта книга заслуживает гораздо большей популярности,обидно,что у нее так мало читателей,поверьте,история о коте Иван Иваныче стоит прочтения!

И взгляд его скользит по косогору вниз, где по дну старицы вьётся ручей, бегущий в сторону Талабского озера. Потом Ваня глядит на озеро, хорошо видное с этого угора, особенно в ясную погоду, на его то синие, то золотые, то серебряные вспышки… Этот ручей не вдруг впадает в озеро — он распадается на протоки, вьющиеся среди камышовых дебрей… Ваня глядит на тропинку, бегущую над ручьём по косогору — и порою вспыхивает и его душе странное ожидание.
Ему начинает вериться, что на этой тропе со стороны озера обязательно появится вскоре кот. Да, камышовый кот! — как две капли воды похожий на Ивана Ивановича. Не на малыша Ванечку, конечно, не на сына Вани, а на того кота, которого когда-то он спас в плавнях от ястреба…
Этот камышовый кот неспешно и плавно, с гордо поднятой головой подойдёт в Ване Брянцсву, небрежно потрётся о его ногу, а потом вспрыгнет на скамейку и будет глядеть на малышей, выводя своим мурлыканьем замысловатые мелодии камышово-кошачьих колыбельных.Кто знает, может быть, однажды это и произойдёт. Не раз ведь уже было вам сказано: много всяких чудес происходит в нашем краю…