girl_on_fire

Просто читающая девочка

10 августа 2014 г. 15:57

Возможно, надо заглянуть за край бездны, чтобы по-настоящему оценить чистоту небес над головой.

Знаете, иногда бывает так, что ты заранее знаешь - книга тебе понравится. Именно так у меня было с «Инквизитором Эйзенхорном». Казалось бы, странное дело, ведь я ровным счетом ничего не знала ни о самой игре, ни о мире Warhammer 40k, кроме того, что там какие-то страшные чуваки с оружием. И, тем не менее, я чувствовала, что эта книга придется мне по вкусу. Перед чтением я не стала изучать мир игры, потому что все равно решила воспринимать книгу, как литературное произведение, а не как, по сути, новеллизацию игры. Так читать гораздо приятнее, на мой взгляд. И фантазия самостоятельно работает, пытаясь представить всех персонажей и, собственно, сам мир. Но чтобы мои впечатления были более понятными и, так скажем, разложенными по местам, расскажу о каждой книге отдельно, так как под обложкой здесь скрывался не один роман, а целых три. Кстати говоря, сначала я была от этого в шоке, а потом - в восторге.

Ксенос. Перед читателем предстает Грегор Эйзенхорн, инквизитор Ордо Ксенос, крутой мужик, который всегда гладко выбрит и носит черный кожаный плащ. В общем, мощь просто зашкаливает. Грегор - пуританин, то бишь он борется со злом, используя исключительно методы хороших парней. Герой, ну просто герой. Правда, что мне очень нравится, он не является неуязвимым. В первом романе его зверски пытают, из-за чего он даже в итоге улыбаться не может (нервы там какие-то ему уничтожили). И это радует, потому что если бы он вообще без ранений выходил из всех своих передряг, то это было бы уже абсурдно. Не могу в ключе первого романа не упомянуть шикарного героя из команды Грегора - Мидаса Бетанкора. Вот уж не знаю почему, но мне этот герой пришелся очень по нраву и когда во втором романе оказалось, что - простите за спойлер - он был убит, то я хотела прийти к Дэну Абнетту и убить его. Но это лирическое отступление. Сюжет романа прост, как дважды два. Есть плохие парни, еретики, которые хотят погрузить планету в Хаос. Но ведь есть Эйзенхорн, а значит, плохим парням уже можно бояться. В общем-то, не скажу, что первый роман произвел на меня сильное впечатление. Просто хороший такой боевичок, без особой интриги, но, тем не менее, довольно увлекательный.

Маллеус. Второй роман был уже более интересным. Я вообще сказала бы, что от романа к роману у Абнетта история получалась все более накаленной. Грегора обвиняют в ереси и хотят пустить на котлеты, но доблестный инквизитор знает, что он ничего плохого не делал (а те странные отношения с демонхостом - порождением Хаоса - конечно же, не в счет), а потому наш Эйзенхорн скрывается от правосудия, которые судит совсем несправедливо, чтобы покарать истинного еретика. Помогает ему в этом его команда. Но на этот раз, чтобы выиграть в битве с Хаосом, Грегору нужно самому использовать темные знания. Именно таким образом поступают радикалы, которые с итоге сами становятся частью Хаоса, который постепенно проникает внутрь них. Но делать нечего, надо всех спасать. Этот роман был интересен тем, что здесь уже был не просто боевик. Если в «Ордо Ксенос» Грегор был уверен в том, где в этом мире черное, где белое и как необходимо бороться, то в «Ордо Маллеус» его начинают одолевать сомнения. Может ли цель оправдать средства? Или есть такие средства, которые не может оправдать ни одна цель? Пускай Дэн Абнетт куда больше сосредоточен на внешнем: оружие, одежда героев и так далее, сомнения Эйзенхорна все равно ощущаются. И это делает персонаж более интересным.

Еретикус. А теперь пришло время познакомиться с новым инквизитором Грегором Эйзенхорном, радикалом. Наш крутой мужик познает боль потери и идет мстить своему врагу. Но чтобы сразиться с этим самым врагом, необходимо действовать такими же методами, как и он. Кстати говоря, сразу скажу, что мне очень понравилось то, что и главный злодей, и тот, кто с итоге будет помогать Грегору, появились еще в первой книге трилогии, но тогда было невозможно угадать, какую роль во всем этом они в итоге сыграют. Итак, Грегор обращается к Хаосу, чтобы победить в схватке с тем, кто способен уничтожить весь мир. Правильный ли это поступок? Лично я считаю, что да. Для достижения некоторых целей подходят любые средства. Отдельно должна отметить, что именно в «Ордо Еретикус» лучше всего раскрываются отношения Елизаветы Биквин и Эйзенхорна, которые, в принципе, были известны все время, но в этом романе... Не знаю, мне их стало очень жаль. Единственное, чего я не могу простить Абнетту: он столько прикольных персонажей в последней книге убил, что им всем одного кладбища не хватит. А вообще книга крута.

Боевые потери. Фон за дополнительную плату. Также отмечу и два рассказа, которые были в этой книге. Первый мне очень понравился. Несмотря на довольно маленький объем, в нем была поднята серьезная тема. Это были не просто «стрелялки». Рассказ о людях, которые вернулись со страшной войны физически, но так и не смогли покинуть ее морально, война продолжала жить внутри них. Это действительно страшно. А вот второй рассказ не произвел ровным счетом никакого впечатления. У Грегора загадочным образом умирает друг. И в итоге оказывается, что в этом замешаны силы Хаоса. Эйзенхорн силы Хаоса победил. Давайте выпьем на радостях! В общем, никакой рассказ, вот действительно никакой.

Сегодня я довольно многословна, но меня извиняет то, что и объем прочитанного немалый. Но я скоро буду закругляться, честное слово. Просто хочу сказать еще о нескольких моментах. В некоторых рецензиях, как я заметила, сетуют на излишнюю кинематографичность книги. На мой взгляд, это ее достоинство. Ну, понимаете, все образы довольно четко предстают перед глазами, а быстрота событий не позволяет скучать. В общем, это будто кино смотришь. Даже постоянные описания того, кто что надел и какое оружие кто взял, не особо напрягают. Лично меня куда больше раздражало то, что в каждом романе и даже рассказе, мне напоминали, кто здесь кто. Это прям как «в предыдущей серии» для человека, который смотрит уже пятую серию сериала подряд. Так и хотелось крикнуть «Да черт возьми, я помню, кто такой Эмос! Я только что дочитала первую книгу трилогии!». Но это так, надо же поворчать, в конце концов.

В общем целом, могу сказать, что «Инквизитор Эйзенхорн» мне понравился, потому что это не просто довольно качественно написанный мрачный фантастический боевик, но и книга со смыслом. Здесь были не только сцены поединков, смерти плохих парней, но и важный вопрос о том, как далеко может зайти человек ради выполнения своего долга, о том, насколько это возможно - творить добро, пользуясь темными знаниями. Ответы на эти вопросы каждый сам для себя находит. Инквизитор Ордо Ксенос Грегор Эйзенхорн нашел. И, думаю, он не особо жалеет о сделанном выборе. А я нисколько не жалею о том, что прочла эту трилогию. Пожалуй, она стала моим самым большим открытием в рамках «Долгой прогулки», ибо самостоятельно я бы до этой книги никогда не дошла, это точно.

P.S. Бог-Император лично благословит каждого, кто осилит эту рецензию до конца. Честно-честно.

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка». Команда «F1» - girl_on_fire , Zumbazavrik , Aedicula и jeff

Убивать Абнетта мы бы пошли вместе! Это ж надо было Мидаса убить, его дочурка ни в какое с ним сравнение не идет!!!!

Как приятно встретить единомышленника! Мне тоже Медея намноооого меньше понравилась, а Мидас такой шикарный персонаж был! Эх...

ALL HAIL EMPEROR!!

Хорошие книжки моего студенчества))Там еще неплохие рассказы у Абнетта про Ересь Хоруса.

Хах! Как раз их скачала недавно :)

"Инквизитор. Ордо Еретикус" — первая и пока что последняя книга, которую читал по вселенной Вахи. Интересно, да, несмотря на жанр фэнтэзи. И очень пафосно :)

Ну, я пафосность иногда люблю :)

Не люблю Абнетта. Так просто убивает и калечит своих персонажей. И ведь специально это делает, чувствует, кто понравится читателю и издевается. Что в цикле Эйзенхорна, что в цикле Рейвенора. Буду перечитывать про Рейвенора, но с этим автором больше не дружу. Он злой!

К издевательствам над персонажами и читателями я успела привыкнуть благодаря Джорджу Мартину. Абнетт по сравнению с ним ну просто цветочки :))

Ну, да. Мартин - тот ещё изверг.

В последнее время многие писатели в жанре фэнтези и фантастики стали прям какие-то ужасно кровожадные и жестокие. Вот никакого дела им нет до страданий читателя, право слово! :)

Интересно, кто поднимает эту планку жестокости: писатель или читатель? Как думаете..?

Сложный вопрос, на самом деле... Ведь, с одной стороны, огромное количество "кровавости" и эмоциональных сцен в кино заставляет зрителя хотеть таких же ярких эмоций и в книгах, если он эти книги читает. Хотя думаю, что планку постепенно приподнимают с двух сторон. Когда Толкин "открыл" фэнтези как жанр, то это были добрые сказки, а потом те писатели, которые посвятили себя этому жанру, решили экспериментировать, менять что-то, делать по-своему, вот и добавили малость жестокости в качестве новой "изюминки". Так что да, читатель подталкивает планочку наверх с одной стороны, а писатель, посвистывая, с другой.
Чего-то меня понесло... :))

Мне кажется так было всегда. Просто это не поощрялось обществом. А сейчас мы просто высвобождаем то, что было принято подавлять. Нравственные ориентиры меняются, а кино, литература и прочее лишь кормятся этим, подталкивая нас наслаждаться жестокостью и мы этим насыщаемся, нам надо всё больше и больше.