Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 января 2024 г. 18:46

Для меня одну из сложностей представляет чтение исторических романов. Они настолько плотны событиями, людьми, датами, что запомнить просто невозможно. Но в то же время, полезно освежить в памяти уроки истории со времен школы. Хотя эту часть истории я совсем не помню. В книге рассказывается о крепости Порт-Артур, точнее о русско-японской войне 1904-1905 годов. Непосредственно, будучи мальчиком, сам автор принимал участие в обороне. Он оружия не держал, но записывал все, что видел. Я не знаю, можно ли полностью полагаться на такого рода книги, ведь там есть как доля правды, так и выдумки. Но никто точно уже не расскажет, поэтому будем опираться на тот текст, что есть. Автор все скорупулезно описывает: будь то вооружение, гибель солдат или зарождающееся светлое чувство любви. Основной упор делается на чести, доблести, героизме не только простых солдат, но и части командиров. Всегда есть положительные и отрицательные герои, Степанов их сразу выделяет. Например, Звонарев, полевой артеллерист, по образованию инженер-механик, который приехал по распределению в Порт-Артур, оказался ответственным и настоящим человеком! Мне всегда было жаль именно простых солдат, а не начальство. Хоть последние также рискуют своими карьерами и жизнями, каждый день принимая решения. Для большинства командующих, люди лишь куски мяса, жизнями которых можно легко распоряжаться. Прикрывая свою пятую точку, готовы отправить на казнь невиновного человека. Такими начальниками оказались Сахаров и Фокин. Очень жаль, что мы потерпели поражение и пришлось сдать Порт-Артур. Что мне понравилось в книге, так это обязательная история любви, заботы, дружбы. Свистят пули, взрываются мины, кто-то умирает, но любовь - это та часть жизни, ради которой стоит жить. Книга объемная, интересная. Есть продолжение про семью Звонаревых, чуть позже обязательно ознакомлюсь, а пока сделаю передышку.