10 августа 2014 г. 11:30

СССР глазами иностранца - это очень интересно. Мне, во всяком случае, было бесконечно любопытно, на что же обратит внимание человек с другого конца света, впервые оказавшись в нашей стране. Для меня СССР всё же - наша страна, мы слишком хорошо знакомы с историей и культурными особенностями предыдущих десятилетий.

Кое-что удивило - никогда бы не подумала, что это так. Не ошибся ли Маркес, откуда это впечатление?)

... испанский - самый распространенный иностранный язык в Москве. Мы встречали испанцев в толпах русских, они подходили к группам, где звучала испанская речь.

... но согласились, что животных в Москве действительно очень мало.

А некоторые наблюдения вызывали улыбку, мол, да, так оно и есть, здорово, что писатель заметил.

Чувство гигантизма, навык массовой организованности, видимо, составляют важную часть психологии советских людей. В конце концов начинаешь привыкать к этому размаху.

Казалось, мы попали в гости к сумасшедшему народу - даже в энтузиазме щедрости он терял чувство меры. ... Надо было проявлять сдержанность, чтобы русские с их упорным желанием одарить нас чем-нибудь сами не остались ни с чем. Они дарили все. Вещи ценные и вещи негодные. Все были охвачены желанием дарить просто из желания дарить.

Советским людям свойственно впадать в экзальтацию при выражении своих чувств. Они выражают радость столь зажигательно, как будто танцуют казачью пляску, готовы отдать последнюю рубаху и, прощаясь с друзьями, плачут настоящими слезами.

Ну и стандартное - недоразвитость легкой промышленности, отсутствие доступа у простых людей к передовым достижениям техники... Маркеса удивило, например, повсеместное использование такого инструмента, как счеты. Советские ученые разработали уже с десяток моделей вычислительных машин, но до простых людей ни одна так и не дошла.
Про политику я тут не буду, хотя в очерке есть немало любопытных наблюдений и на эту тему.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.