10 августа 2014 г. 11:27

Эта книжка стилем немного напомнила любимые книги Громыко - цикл про Вольху. Такая же вредная главная героиня, такой же красавец-мужчина принц, их приключения и отношения. Основная разница в том, что у Ольги Куно нет никаких рас, кроме человеческой, и магии никакой тоже нет, только реалистичные приключения, основанные на борьбе за королевский трон и дворцовых противостояниях. Но от этого получилось ничуть не менее увлекательно - я книжку открыла и закрыть-оторваться не смогла, пока последнюю страничку не дочитала. И, к тому же, в процессе вслух смеялась, что со мной вообще очень редко бывает, даже когда книга и правда смешная.

Для меня основными плюсами стали:
- Неглупая, гордая и острая на язык главная героиня, частенько выдающая интересные фразы, которые непременно заставляют читателя хихикать. Ну и в общем - обилие забавных ситуаций и диалогов.
- Образ принца Рауля, проработанный вплоть до каждого слова, до каждого движения бровей. Благодаря этим деталям я прямо наслаждалась всеми сценами с его участием. Как в такого можно не влюбиться?)
- Собственно, та часть книги, ближе к концу, когда принц и Говорящая влюбляются друг в друга и их отношения начинают развиваться. Так трогательно) Здесь взято лучшее, что бывает в любовных романах, а от худшего в силу жанра избавились, заменив слюнявости, излишне затянутые переживания и натуралистичные описания на не относящиеся к любовной теме приключения.
- Динамичный сюжет, постоянно сохраняющий некоторую интригу; активная деятельность, предусмотрительность и находчивость героев. При этом написано всё очень хорошим языком - не скажу, что художественным, но не было ни одного места, где построение фразы или подбор слов покоробили.
- Замечательные звери, птицы, собаки и даже крыса, помогающие героине. Вообще написано с большой любовью к зверюшкам.
- Очень правдоподобное, злободневное описание второстепенных героев: избалованные, экзальтированные придворные, либо безмозглые, либо коварные интриганы, и ленивые, трусливые, алчные чиновники.

А минусов.. минусов даже и не вспомню, даже если таковые были - книжка страшно понравилась.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Флэшмоб 2014 (совет Sidnia ). Sidnia , я у Вас на следующий флэшмоб снова персоналку попрошу) Уж больно удачно каждый раз выходит :)

Только сейчас увидела посвящение, я слоупок оО
Спасибо большое, мне очень приятно, видимо, у нас вкусы совпадают)

Да ничего страшного, что позже - главное вообще увидеть) Приятно же, когда советы "в точку" попадают)

видимо, у нас вкусы совпадают)

И это замечательно :)