peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

10 августа 2014 г. 10:05

И жизнь хороша, и жить хорошо...

Его называли "еврейским Марком Твеном". Когда об этом узнал Марк Твен, он сказал:"Передайте ему, что я американский Шолом-Алейхем".

Шолом-Алейхем. Мир вам. В одном его псевдониме - концентрация доброты и света.

"Тевье-молочник" - это история "маленького человека", но если среди русских о них говорили Гоголь и Достоевский, то среди евреев-Шолом-Алейхем. Она предназначена и для детей, и для взрослых. Для детей-посмеяться и погрустить вместе с Тевье, для взрослых-ощутить трагедию народа через одного человека и познать его мудрость.
Шолом-Алейхем привел нас в выдуманные места, и за триста страниц извилистые улочки, и небо синее, и бурая корова - все это родное, красивое, любимое. "Тевье-молочник" - ода любви к своему народу, к Богу, несмотря на то, как забавно иронизирует Тевье над строчками из Писания, к семье и своим семи дочерям, которые все как одна неудачно повыходили замуж.
В этой книге - евреи, которые умеют шутить даже тогда, когда умирает дочь, когда погромы и приходится уезжать с места, где ты прожил всю свою жизнь, когда приходят бить стекла, а ты быстрее собираешься, чтобы не причинить лишнего беспокойства. Все это - "Тевье-молочник". И мудрость, и культура,и религия, и боль еврейского народа...