Risha7

10 августа 2014 г. 10:04

Неожиданно сильное впечатление от романа.
Маленький человек, так называемый офисный планктон, влачит жалкое существование. Нет, всё у него вроде бы нормально – работа, семья, а радости бытия нет и доверия к людям нет, даже любовь ненастоящая. И постоянный страх преследует: быть уволенным, довериться и быть преданным. В душе у него тьма непроглядная. И самое страшное, что способен на всё, абсолютно на всё. За внешним вроде бы благополучием такой мрак открывается.
Столь безрадостную жизнь человек сам себе создает. И окружающий мир под стать – убийства, грабежи, насилие. Телевизор вещает о бытовых преступлениях, работа рутинная, лампы люминесцентные, жена безжалостная. И всё это может продолжаться долго, пока что-нибудь не произойдет.
Имени у человека из офиса нет - обезличенный персонаж, таких людей может быть много. И что у них твориться за внешним благополучием - неизвестно.
Телеграфный стиль повествования создает нужный эффект: как будто хроника событий разворачивается. У меня действительно мороз по коже шел от такой неприглядной картины существования.
Интересный взгляд на жизнь маленьких людей, но не разделяю я тотальный пессимизм автора.

Тема маленького человека в большом мире всегда очень хороша)) возьму на заметку)

Она очень быстро читается, небольшая по объему. И четкое ощущение: ни одного лишнего слова в ней нет.

Люблю такие книги) когда прямо чувствуешь, что автор поработал над текстом и убрал все лишнее.