LiveAlex

21 января 2024 г. 16:35

3.5 Чистый нуар

От основоположника жанра. Нуар – это крутой (hard-boiled) детектив, в котором главное действующее лицо не детектив и суть не в расследовании. В данном романе герой – частный сыщик (вместо него мог быть или преступник, или жертва, или даже одно лицо во всех этих трех амплуа), который не столько обращает внимание на улики, сколько сам является одним из действующих лиц истории. Он нечаянный свидетель, он идет по следу и оказывается в гуще событий, не являясь главным актором. Не сказать, чтобы он был полностью на стороне закона, скорее сам за себя, на стороне своих принципов. Например, не брать денег за услуги, которые он не оказал. Сюжет довольно банальный – криминал с пушками. Но иногда и главному герою достается «на орехи», несмотря на всю его проницательность – скорее это даже закон жанра. И как вторичный признак нуара: в первый же «рабочий день» весь вечер идет проливной дождь. Да и вообще, дождь здесь идет почти всегда. Этот жанр также можно отнести к приключениям, роман наполнен событиями под завязку. В конце как и полагается неожиданный финал. Роман от первого лица, впрочем, с тем же успехом он мог быть написан и от третьего лица. Никаких личных тайн «я» главного героя читателю не раскроется. Роман впервые издан в 1939 году, хотя мое русскоязычное издание 1991 года указывает 1943 год, что есть неправда. Сейчас по такому сценарию пишутся сотни триллеров и детективов, которые по сюжету практически не отличаются, но тогда, говорят, это было внове... Название романа никакого отношения к содержанию практически не имеет.

И если уж на то пошло, Шерлок Холмс тоже был частным сыщиком, и тоже не всё рассказывал полицейским, и там тоже частенько бывала скверная погода. Но у него был его дедуктивный метод. В этом романе никакой дедукцией и не пахнет. Только знанием человеческой природы и врожденной проницательностью.