21 января 2024 г. 15:39

Я в приятном удивлении- как и все наверно , я считала Артура Конена Дойла писателем как бы только цикла рассказов о Шерлоке Холмсе. Читала это все неоднократно в юношеском возрасте с огромным интересом. Потом прочла произведение автора другого жанра- фантастику о Затерянном мире и опять получила от книги огромное удовольствие. На днях вот познакомилась с писателем и его "Арктическим дневником", где он поразил меня и своими приключениями ,и как наблюдатель, и как художник и просто как человек, тогда еще совсем молодой, которому едва исполнилось 20 лет. И конечно не могла пройти мимо еще и других его произведений, тем более это исторические романы, к которым я последнее время имею слабость. Сам Артур Конан Дойл считал их более важными. чем цикл о Шерлоке.
И может не зря. Читала этот роман и удивлялась- как же умел интересно и разнообразно писать этот талантливый писатель. Мне конечно понравилось, что историческое время выбранное автором для сюжета мне не встречалось ранее. Восстание , если и упоминалось в других каких романах и биографиях, то как то мимоходом.
Конечно , как обычно тяжело читать , что происходят и происходили такие вещи истории практически всех стран как восстания не просто за свои свободы , а религиозные войны когда один человек убивает другого только за то, что тот не верит, молится, читает, строит собор или просто для этого. И хотя автор выражает надежду, что все повернется к лучшему и люди с разными религиозными взглядами будут мирно существовать, я в это не верю.
В романе уже старый человек рассказывает своим внукам, как он , желая угодить своему отцу протестанту присоединился к восставшим , когда он был еще подростком, тогда как отец в силу возраста не мог пойти воевать. В Англии того времени уже как то больше привыкли к протестантизму, тем более только недавно правили "круглоголовые" во главе с Оливером Кромвелем, и вдруг на престол вступает католик Яков II. Его правление не нравится протестантам , и вспыхивает восстание, где хотят сменить власть и посадить на престол протестанта, внебрачного сына предыдущего короля Карла II герцога Монмута.
Сюжет любопытный, приключений в книге много, как и много конечно крови, убийств. Но мне понравились герои , которых вывел автор на страницах своего произведения. Конечно главный герой не может не нравится- хоть это и молодой в то время парень Михей Кларк, но очень честный, прямой, благородный человек. Поразили же два других - я просто не могла не смеяться при встречах со старым моряком Соломоном Спренсом, который всю жизнь провел в море на корабле и теперь говорит на своеобразном английском и искренне удивляется, когда не понимают его другие. Он много раз приходит на выручку Михею и его присутствие в книге очень украсило ее. Конечно невозможно не отметить и Саксона Децимуса- очень любопытная фигура и конечно его роль в судьбе Кларка будет большой, он будет с ним долгое время .
Я зачиталась приключениями Кларка и его друзей, хотя конечно те события очень и очень грустные .Но как же интересно пишет Артур Конан Дойл. Везде сквозит юмор, он хорошо описывает исторические события, находит любопытные детали для сюжета в приключениях своего героя и его друзей, правдиво показывает быт Англии того времени и конечно правдиво освящает всю религиозную подоплеку .
Мне очень понравилось, как пишет автор именно исторический роман и теперь с удовольствием прочту и другие , о которых я кое что слышала, но как то не горела желанием читать, я не думала, что они будут такими интересными и замечательно написанными- ведь автор ассоциировался как писатель детективов . Теперь же непременно прочту.