21 января 2024 г. 14:51

5 Прислушайся к шепоту своего сердца

Крепостное право давно кануло в лету, но жизнь в деревнях больно далека от городов и уж точно от столицы. Все доходит с большим опозданием. Народ не готов к переменам и изо всех сил сопротивляется изменениям в жизни.

В центре сюжета любовный треугольник, такие отношения никогда счастливыми не смогут быть, один всегда останется не у дел.

Яблочко всей истории - Катерина. Прекрасная, кроткая, умелая, стойкая, сильная, заботливая. Не девушка, а мечта. Я бы назвала ее идеальной женой. Невинное создание. Барин заметил ее на своем пути и влюбился с первого взгляда, да и как тут устоять. Не совсем понимаю матушку Катерины, но и не мне судить, время было другое, нравы тоже, да и каждый судит со своей колокольни. Бабка девушки знала, чем может закончиться нахождение в услужении в доме барина, поэтому была категорически против, ну а мать, что мать.. Она была ЗА, наверное думала, что хотя бы одну не надо кормить, девушка будет обеспечена хотя бы какое-то время.

Барин - Николай. Может автор излишне идеализировала буржуазию. Даже непривычно, советские книги поступают ровно наоборот, я за последнее время познакомилась с книгами того времени, и разница сильно чувствуется. Николай заботливый отец, хороший работодатель, терпеливый муж. Горести ему пришлось глотнуть с лихвой.

Третий уголок - Александр - управляющий усадьбы Николая. Обиженный жизнью сын купца. Хотел самостоятельности, но так и не смог избавиться от обиды.

Я не буду говорить о достоверности описываемого времени, быта крестьян, их уклада. Могу сказать совершенно точно, я поверила в каждого героя, в действия людей при уверенности ,что они останутся безнаказанны, ведь у них благая цель - вершить правосудие. Почувствовала страдания Катерины, печали Глашки, ненароком возникала мысль о судьбе и предопределенности. Звоночки до свадьбы Катерины заставляли сердце сжиматься, хотелось встряхнуть ее и закричать, чтобы очнулась, услышала шепот своего сердца.

История вызвала много эмоций, я буквально не могла оторваться. Если любите трагическую историческую прозу, очень советую!