Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 января 2024 г. 14:36

Очень давно читала Хантер С. Томпсон - Лучше, чем секс , где также затрагивалась тема политики и выборов. И, судя по аннотации, можно было бы ожидать чего-то похожего. Но нет.
1930-е гг., один из южных штатов США, время не самое веселое, после обвала биржи в 1929 году. Но именно на это десятилетие приходится расцвет Вилли Старка, которого многие называют Хозяин. Повествование нелинейное, поэтому мы видим его то в расцвете сил, то только начинающим политиком. Стоит отметить, что рассказ идет от лица Джека Бёрдена, сначала журналиста, а потом помощника Старка. И такой угол зрения, с одной стороны, позволяет узнать и биографию Джека, а с другой стороны, - увидеть всю политическую "кухню". Если в самом начале карьеры Старк думал, что власть поможет ему изменить мир к лучшему, то в финале - превращается в жестокого беспринципного политического дельца. Старк не гнушается пользоваться против своих врагов их же средствами — шантажом, подкупом, угрозами. Его «королевская рать» состоит из отъявленных негодяев, коррупционеров, казнокрадов и послушных ничтожеств, а Бёрден — один из немногих, кто ещё сохранил остатки порядочности.
В книге много параллельных ходов, много пересечений и отсылок к прошлому, поэтому читать временами было сложно. Не скажу, что книга очень-очень интересная, но позволяет задуматься о том, как власть меняет людей. Глубоко в душе Старк так и остался альтруистом (он строит дороги, увеличивает налоги для богатых, проводит много соц. проектов, начал строит бесплатную больницу), но даже к своим хорошим достижениям он часто шел по головам своих оппонентов, не гнушаясь никакими средствами...

читала в рамках игр KillWish, От А до Я, Охота на снаркомонов, клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея) и Планов на 2024 год