21 января 2024 г. 14:21

1 Спойлер Поклонниками Айриса Мердока не читать, я буду сильно ругаться

Книгу посоветовала моя подруга. У нас часто совпадают вкусы в литературе, поэтому я шла не подозревая какой ужас скрывается на этих страницах. И мне бы хотелось после этой книги не просто помыться, а просто скрести до костей, только бы отделаться от этого липкого ощущения ужаса. Рецензия будет максимально спойлерная!
Все начиналось достаточно хорошо. Мы познакомились с главным героем, который знаком с одной семьёй уже очень давно. Вот чем можно восхищаться в книге это дружбой двух писателей не смотря на их взгляды на литературу как таковую, НО буквально первые пару глав. И все полетело в тартарары.
Меня бесило в книге все. Начиная от того, что в личную жизнь главного героя лезут все кому не лень, заканчивая тем, что они постоянно в обуви на кровати. Господи, да снимите обувь уже наконец, и не как в первой части, когда она скинула туфли на кровать, у меня буквально слеза пошла на этом месте. Но это ещё цветочки.
В этой книге нет ни одного героя, которому хотелось бы посочувствовать, влюбиться, да хотя бы просто смотреть за его судьбой. Ни! Одного! Персонажа! Все мерзкие, скулящие, мстительные, глупые и самовлюблённые.
В аннотации сказали, что это книга о любви. Что ж, давайте поговорим о любви в этой книге. Насчёт с того, что все окружение главного героя хочет, чтобы он встретился с бывшей. Расскажите, какое право все вокруг талдычат ему о ней и заставляют с ней увидеться?! Какое!!? И ладно, если бы это не имело последствий. Главный герой в доступных фразах говорит, какая его жена была ужасная и как он не хочет иметь с ней больше никаких дел. И что вы думаете?! Правильно, он пишет ей письмо о том как сильно он не хочет ее видеть. Вы видели где-то более ярко выраженное приглашение увидеться? Если бы он просто игнорировал ее, я бы поверила, что ему и правда на нее все равно.
Дальше он спит с женой своего лучшего друга. И мало того, почти сразу же сливается с этих отношений и переключается... Угадайте на кого?!! Правильно на их ДОЧЬ! Сейчас мне плохо, просто от того, что я это вспоминаю. И вот здесь у меня возник камень преткновения. Я помню строки, которые говорили о том, что он держал ее маленькую на руках. А сейчас у него любовь до гроба к этой девчонке. И если это продолжалось просто крутиться в его мыслях я бы ещё как это снесла, но на последней трети книги они начинают отношения. В моем понимании это была педофилия! Меня не интересует, что ей уже есть 17-18. просто подумайте, что когда она родилась, ему уже было под 30 лет. У девчонки каша в голове! Это было мерзко и отвратительно вдвойне. Я вообще не понимаю зачем дочитывала. Возможно я надеялась, что все ещё можно как-то разрулить, но для меня этого не произошло.
От себя не советовала бы никому. Если любите книги, чтобы горело от каждой фразы или действия, то да, бегите за книгой, иначе будете плеваться как и я.