Rina_Red

Мои впечатления о книге

10 августа 2014 г. 00:49

По ходу чтения мне захотелось побольше узнать об авторе книги «Эти странные бельгийцы» Энтони Мэйсоне – что это за человек, где родился и вырос, на каком основании он довольно пренебрежительно (если не сказать оскорбительно) пишет о целой нации. Я не знаю как бельгийцам (скорее всего ни один из них не имел необходимости прочесть данную книгу), а мне стало за них обидно: чуть ли не с первых строк, помимо навешивания ярлыка «странные», г-н Мэйсон называет их тупицами (пусть даже со слов иностранцев) и далее продолжает своё повествование в том же духе. Что даёт ему такое право? Неужели это именно подобное изложение информации, на его взгляд, будет интересно широкому кругу читателей?
Множество подобных вопросов так и остались без ответа, т.к. никакой информации, кроме ещё 4 книг в его библиографии, об авторе/писателе Энтони Мэйсоне мне найти не удалось, к сожалению. Попытка понять мотивацию автора написать свой опус в столь критично-ироничном ключе не увенчалась успехом.
Не могу не отметить, что автору на 96 страницах книги удалось рассказать довольно о многих аспектах и сферах жизни бельгийцев, а узнать о некоторых фактах было действительно интересно. Но также не могу не отметить, что очень многое в описаниях Энтони Мэйсона изложено в негативном ключе. Например, постоянные описание распрей между валлонами и фламандцами и подчёркивание негативного отношения бельгийцев к многим другим нациям::

К американцам бельгийцы относятся без должного уважения.
Англичан они считают нацией благородных чудаков.
Бельгийцы по силе своей, впитанной с молоком матери, неприязни к французам нисколько не уступают большинству британцев.
Бельгийцы не очень-то благосклонно относятся к своим северным соседям голландцам.

Ну как не появиться вопросу: «С чего вы это взяли, господин автор??»…..
И небольшая ложка мёда в этой бочке дёгтя:

Бельгийцы до нескромности щедры на подарки.
При встрече бельгийцы обязательно всех приветствуют.

В целом, это могло бы быть полезным чтением, если бы ещё при этом оно было более приятным.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2