LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

21 января 2024 г. 13:17

5 А кто ты - овца или козлище?

«Все народы соберутся перед Ним, и он будет отделять одного человека от другого, как пастух отделяет овец от козлищ. Овцы отправятся по правую руку от него, козлища – по левую».

Это не обычный классический детектив - с убийством и поиском преступника. Он намного глубже, да и сама тема расследования теряет некий смысл по сравнению с тем, о чем на самом деле идет речь.

Мне понравилась эта книга, хотя я и не ожидала от него чего-то великого. Я в принципе не очень люблю детективы, которые идут по стандартным правилам, но тут автор совершенно по другому поставила и сам сюжет, и расследование, которое вели две маленькие девочки. И не возникало никаких мыслей вроде такой "и как две девочки смогли распутать такое сложное преступление", потому что они и не смогли, но зато через детские голоса взрослые смогли понять самое важное - в любой ситуации нужно оставаться овцой (в библейском смысле, конечно).

Мне понравилось, как автор расположила загадки, над которыми задумывается читатель. Для того, чтобы понять, почему же исчезла миссис Кризи, нужно раскрутить этот клубок целиком, потому что именно там, в самой середине клубка из разных тайн, находится разгадка и этого поступка.

Девочки Грейс и Тилли расспрашивают у жителей своей улицы, где же находится Бог. И именно в этих ответах и находится понимание всех поступков, которые происходят на Авеню. Именно эти поступки в итоге складывают в клубок, который читателю и предстоит разгадать.

Книга не держит в напряжении, но я погрузилась в нее целиком. Читая эту историю, я представляла Авеню, чувствовала себя одной из ее жителей, видела рядом Тощего Брайана, Шейлу Дейкин, Эрика Лэмба и мистера и миссис Форбс. Ходила вместе с Грейс и Тилли в гости к миссис Мортон, и с неодобрением смотрела на дом номер одиннадцать, в котором живет Уолтер Бишоп.

Книга читалась легко и мне не хотелось переключиться на что-то другое, да и финал ее не оставил меня равнодушной.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и группы "Осторожно! Историки" для моба "Вавилонская Башня"