Nikivar

9 августа 2014 г. 22:31

В последнее время мне очень везло на научно-популярные книги — М. Каку, К. Лоренц, К. Циммер, А. Азимов, С. Вайнберг. Благодаря им я привыкла к точности, добросовестности и логичности. Я привыкла, что «некоторые» никогда не равно «все», а «серьезных научных исследований этого явления пока не проводилось» - синоним «существует версия», но никак не «точно известно».
Так вот, я понимаю, что психология не сильно точная наука, но все-таки фразы «некоторые исследования показывают…», «некоторые ученые даже полагают…», «многие психологи уверены…» вызывают легкую тоску по этой самой точности. Особенно если абзац заканчивается небольшим рассуждением о том, что «серьезные исследования» на эту тему еще впереди, но «уже сейчас» понятно, что…
А вот цитата:

Собрав группу интровертов в лаборатории, он [Ричард Липпа] попросил их вести себя как экстраверты — делать вид, что они ведут занятие по математике. Затем он и его помощники, вооружившись видеокамерами, измерили некоторые параметры… Затем Ричард Липпа провел тот же опыт с настоящими экстравертами и сравнил полученные результаты. Обнаружилось, что хотя члены последней группы в большей степени вели себя как экстраверты, некоторые из псевдоэкстравертов были чрезвычайно убедительными. Создается впечатление, что большинство из нас знает, как выдать себя за экстраверта хотя бы в какой-то степени.

Итак, откуда взята группа интровертов? как их отбирали? по каким критериям? На лбу у них не написано, в паспорте не помечено. А автор немного раньше утверждала, что в психологии единого определения не существует.
«Некоторые из пседоэкстравертов» делали так-то, следовательно «большинство» уж точно делает так? Да неужели?!
Здесь же виден неряшливый перевод: «попросил их вести себя» и «делать вид, что они ведут занятия» (ага, «Шел дождь и два студента. Один ел пирожок с мясом, другой – с удовольствием»).
Да и неряшливость самого текста: помощники наверняка вооружились камерами не «затем», а во время выступления «группы интровертов», а «затем» они, вероятно, просматривали записи.

Но главная претензия вовсе не в этом. Я ждала серьезного текста, а получила стандартное американское «бла-бла-бла»… пардон, «книгу по самопомощи», которые, по словам автора, «всегда были важной частью американской культуры». В этих книгах:
много-много слов;
одни и те же идеи, по несколько раз повторяющиеся в разных частях книги;
перечни, заканчивающиеся уже на втором пункте, потому что автора что-то отвлекло;
информация и рассуждения, сваленные в несколько кучек разного размера без всякой логики (хотя этого можно было ожидать – достаточно посмотреть на оглавление).
Вообще-то в книге есть и дельные рекомендации, и специальная глава с советами родителям-экстравертам, воспитывающим маленьких интровертов (вопрос: неужели предполагается, что у родителей-интровертов с детьми-экстравертами все по понятиям и проблем никаких нет?). Но все это тонет, теряется, забывается в огромной куче ненужных беспорядочных слов и завиральных исследований.
Хотя… одну общую линию можно проследить. Вот характерная цитата:

Подростки — выходцы из Китая [=интроверты] — платят за свою неспособность быть как все социальной тревогой. Во взрослом возрасте это может сказаться на сумме в их зарплатных чеках.

Вот оно: ребята, просто будьте экстравертами! Если не можете, притворяйтесь экстравертами! Иначе… ну, вы уже поняли.

Летний лагерь Школьной вселенной.
Книжное путешествие, 2-й ход.

Прочитала половину книги, состоящую из пространных рассуждений и самоповторов, что интроверты существуют. Если вы интроверт, то не комплексуйте - вы нормальный человек, такой же, как и все (под всеми, я так полагаю, подразумевают экстравертов). Вы не хуже их, вы просто со своими особенностями.
Всё. Эти три мысли размазаны по книге, как сто грамм пюре по тарелке, чтобы казаться гарниром грамм на четыреста.

Вот-вот)
А ближе к концу рассказывается, как с минимальными потерями притвориться экстравертом.

О_о Серьёзно?
Так там же вроде в начале наоборот речь о том, что некоторые интроверты стараются притвориться экстравертом, не являясь таковым. И, мол, это нехорошо, надо воспринимать себя таким, какой есть и не корчить из себя того, кем не являешься. Ууууу.... какая феерия)))

Ну дык! Зачем заранее обдумывать, что ты хочешь сказать?! Надо писать, как душа попросит. И когда попросит.
В одной из глав есть советы интроверту, как перевести дух, если решил притворяться. Да и намеки на "цифры в зарплатных чеках" есть не только в приведенной цитате. Их довольно много.

В тему чеков.... Я очень рада, что не купила эту книгу, увидев ворох рецензий с хорошими оценками.
Всё таки большинство нон-фикшна лучше сперва читать в электронке.