SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 января 2024 г. 23:19

4 О соломинках, способных переломить спину верблюда

Шведский детектив конца шестидесятых это особая тема в исполнении дуэта Пер Валё и Май Шёвалль . Были ли авторы основоположниками остросоциального детектива для меня не суть. А вот то что к подробностям, времени и характерам они относились с документальной точностью - это несомненно. Скрупулезность каждого расследования и малейшие нюансы быта, наполнение образов героев, так чтобы и темперамент, и мимика, и мотивация оставались цельными от книги к книге. И, наконец, наличие юмора, пусть циничного, корпоративного, лишь лёгкими штрихами оживляющего повествование.

Да, признаюсь, мне нравится этот вариант полицейского детектива. Неспешного, прохладного, в сероватых полутонах неблагополучия. С озвученными проблемами внутри системы правосудия, с круговой порукой и невозможностью перемен. С признанием себя винтиком и скверным чувством от выполненного долга.

Шестая по счету в цикле, эта история была мне знакома по экранизации. В книжном варианте выглядит не так водевильно и гораздо серьезнее. Мартин Бек вместе с комиссаром Пером Монссоном заняты расследованием убийства в Мальмё. Убийства, на первый взгляд, странного, при большом количестве свидетелей, непонятной мотивации...и удивительно удачном. Изнывающий от жары Бек и вечно жующий зубочистку Монсон. В ожидании хоть каких-то новостей и зацепок. И нелепая суета полиции безопасности, чей клетчатый костюм моднейшего покроя и усики, требующие неустанной заботы, мельтешат и пристают с вопросами.
У Гюнвальда Ларссона свой "крест" - уже засветившийся в предыдущих историях Квант и Кристианссон. Патрульные редкостно однообразной карьеры - букет из простоватости, тугодумости и агрессивности. В этот раз исключительно нелепый, с обвинениями трехлетнего ребенка в оскорблении служащего при исполнении.
И Цакриссон, при прочих сомнительных достоинствах ещё и испортивший итальянскую обувь страдальца стокгольмской полиции.

Детективная часть истории незамысловата и скорее подтверждает основную социальную часть романа. Международная корпорация по уши замазанная в торговле оружием со странами, по отношению к которым введено эмбарго. Политическое прикрытие и борьба за овладение миллионами. Власть над мелкими человеческими "шестеренками", классовая неравенство и адюльтер.
Определенная сухость в описании рутинной работы и третьестепенных персонажей лишь подчеркивает характеры героев главных, о которых читатель узнает постепенно и подробно. Пережив все этапы семейной жизни, Бек к началу этой книги уже разведен и находится в преддверии новой одинокой и независимой жизни. Без каких-либо признаков депрессии и философского обзора прошлых лет, но с титаническим планированием застолья для друзей. Новоселье. Удачное и сытное.
И определенное событие, веха, отделяющая прошлое от будущего. Именно так, без посыла и многозначительности.

Есть ещё одна, весьма импонирующая мне, подробность в описании рабочих будней - личностные отношения. Не всегда дружественные, порой даже неприязненные, как между тем же Ларссоном и , пожалуй всеми, кроме Ренна, совсем не мешают общей работе. Тот случай, когда и мухи, и котлеты четко разделены.
И коррупция, и централизация, и политический крен. Низкий уровень подготовки патрульных, "прогибы" начальства, покрывательство... Быть полицейским, это иногда встроено в механизм психики и становится бременем, которое необходимо нести.

Мартин Бек терял и восстанавливал аппетит. Не обольщался в своей профессии и принимал свою роль в исполнении долга. Авгиевые конюшни не всегда нуждаются в "гераклах" и кардинальных мерах. Иногда, ежедневная рутинная работа и честность предпочтительнее.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Ты-победитель!