9 августа 2014 г. 18:51

Так уж получилось, что мое знакомство с Уильямом Монком и Эстер Лэттерли началось именно с этой книги, второй книги серии. Но с одной стороны мне это совершенно не помешало: все, что требовалось знать про героев рассказано очень подробно. А вот с другой это же явилось и существенным недостатком. Мне тщательно и аккуратно рассказали, кто как и зачем совершил преступление, описанное в первой книге серии. Вот зачем это было делать, я совершенно не понимаю. Тот же Питер Джеймс, которого я читала недавно, упоминает в своих книгах предыдущие дела, но не дает совершенно никаких зацепок, которые могли бы испортить удовольствие от прочтения, если книги читаются не в порядке написания. А здесь вот такой большой и жирный минус.
В остальном это не столько детектив, сколько социальный роман, в котором значительное место занимают две проблемы: положение женщины в семье и обществе и организация лечебного дела в больницах Англии. Состояние и того, и другого оказывается удручающим. В этом смысле приятно думать, что мы продвинулись в правильном направлении за полторы сотни лет. Но местами, к сожалению, все очень узнаваемо. И, конечно, значительная часть книги - это описание жизни аристократического английского семейства с положеным количеством скелетов в шкафу.
Процесс расследования нетороплив и местами однообразен: тщательные обыски и множество разговоров, которые дают пищу для дальнейших размышлений и выводов. Весьма скромные технические возможности анализа улик не добавляют эффектности и стремительности, поэтому приходится надеяться только на кропотливую работу, что в итоге и было продемонстрировано.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Из вишлиста Kwinto

А я никак не доберусь, но зато добросовестно прочитала первую книгу из серии :)

Первую я начала читать, но временно отложила.

У меня та же история со второй :) прочитала пару страниц и отвлеклась на более срочные книги.