20 января 2024 г. 17:29

4 О времена! О нравы!

Автор - Борис Михайлович Теплов (1896-1965гг) — советский психолог, профессор, доктор педагогических наук.
Построение социализма в СССР предполагало создание новых производственных отношений и производительных сил (включая нового человека). Эта книга описывает какими чертами характера должен обладать этот новый советский человек, перечислю их: 1) Идейная направленность и целеустремленность; 2) Патриотизм; 3) Коллективизм; 4) Гуманизм; 5) Коммунистическое отношение к труду; 6) Сознание долга и ответственности; 7) Готовность к преодолению трудностей; 8) Мужество; 9) Инициативность; 10) Скромность; 11) Бодрость, уверенность в своих силах, оптимизм.
По п.7-9, 11 думаю ни у кого не возникнет сомнений, что эти качества человека ценятся всегда.
Идейная направленность и целеустремлённость (п.1) распадается на идеологическую составляющую (сейчас идеология официально запрещена) и целеустремлённость (ценится всегда).
В современном капиталистическом мире большинство людей патриотизм (п.2) считает нормой, но часть населения страны (элита) определенно является космополитами.
Коллективизм (п.3) и гуманизм (п.4) на мой взгляд сейчас не актуальны из-за преобладания частной собственности. Понятие об обществе как таковом вообще практически отсутствует, каждый сам за себя, человек человеку волк.
Коммунистическое отношения к труду (п.5) означает отношение к труду как к способу удовлетворения потребности в самореализации. Сейчас же основная масса населения озабочена добыванием средств к существованию и труд рассматривается как способ удовлетворения первичных физиологических потребностей.
Сознание долга и ответственности (п.6) сейчас тоже не актуально. Многие стремятся отхватить побольше и ни за что, по возможности, не отвечать.
И скромность (п.10) при капитализме не в моде. Считается, что если ты достиг чего-то в жизни, то это надо выставлять на всеобщее обозрение: носить дорогой костюм, ездить на дорогой машине, жить в элитном районе, употреблять элитный алкоголь, учить детей в элитной школе и т.д. Времена и нравы меняются. Необходимо отметить, что среди критиков советской власти распространены иронические названия этого нового советского человека – «совок», «гомо советикус».
Книга небольшая по объёму и очень содержательная, на чтение ушло всего несколько дней, но ощущение было такое, что я читал её бесконечно долго.
Все главные мысли в книге выделены наклонный шрифтом, что облегчает восприятие текста.
Примечательные моменты:
-в подгл.8 упоминается, что для труда человека характерны прежде всего две связанные друг с другом черты: употребление и изготовление орудий и общественный, коллективный характер трудовой деятельности. Не берусь оспаривать этот тезис, но и у других видов животных есть как минимум зачатки этих черт (некоторые животные охотятся коллективно, например, волки, собаки, гиены, львы);
-в подгл.58 описывается старинное житейское правило: прежде чем отдаться вспышке гнева, надо мысленно сосчитать до десяти;
-в подгл.75 упоминается, что Александр Васильевич Суворов (1729-1800гг) знал языки: немецкий, французский, итальянский, польский, финский, турецкий, арабский, персидский. Просто феноменально даже по сегодняшним меркам;
-в подгл.79 упоминается принцип социалистического соревнования: товарищеская помощь отставшим со стороны передовых, с тем чтобы добиться общего подъёма. Рыночной конкуренции в стране не было, а вот социалистические  соревнования были и они успешно выполняли задачу повышения производительности труда.
Книга будет полезна не только учащимся старших классов, но и взрослым.