Maria_378

20 января 2024 г. 17:23

3.5 И чего-то мне не хватило... Пожалуй, от финала ожидала большего.

Встретишь иногда такую книгу, словно жизнь с героями проживёшь, по одной дороге пройдёшь, поговоришь по душам, в чем-то даже сроднишься.

Женский роман, который нельзя отнести к легкому чтиву, хотя и к тяжёлому тоже, отразился в душе теплом семейного очага, покорил стойкостью духа трех женщин, которые стали главными героинями  повествования. Искренние, живые, настоящие, - эти женщины прошли через тяготы и счастливые мгновения, достойно неся свой крест матерей, дочерей, жён и сестер.

Исторический фон в книге присутствует, но дан он без особых подробностей. Трудности послереволюцонного периода коллективизации, страх и безнадега репрессий, война... События общегосударственного масштаба отразились на всех героях, но автор не делает акцент на деталях, давая  минимум информации, да и то лишь для того, чтобы читатель понимал чувства героев. Порой во время чтения мне не хватало каких-то подробностей, но сказать, что в целом роман что-то ощутимо потерял от их отсутствия я тоже не могу.

В целом, впечатление от прочтения  не плохое, особенно учитывая мягкий и очень приятный авторский слог. Единственное, что немного  разочаровало, так это   скомканный финал. Книга завершилась как-то неожиданно. Вроде бы все логично, все понятно, но ближе к окончанию книги события словно  ускорились, стали наскакивать друг на друга, потеряли эмоциональный колорит.

В итоге, книга не войдет в личный топ, но знакомство с автором будет продолжено с надеждой на то, что другие её романы окажутся не менее душевными, но завершенными более последовательно.