Arleen

20 января 2024 г. 15:14

4 "Где-то в глубине души всегда остаётся крошечная надежда"

Последний раз я читала книги Франка Тилье в 2020 году и сейчас, спустя несколько лет, решила вернуться к его творчеству. Из всех триллеров и детективов, которые я читала, наверное, именно его книги кажутся мне наиболее мрачными. А действие этого романа разворачивается на фоне унылых и депрессивных осенних пейзажей, и это добавляет мрака всему происходящему на страницах книги. Кстати, по большей части именно такое впечатление и создавалось у меня во время чтения: всё очень депрессивно. Чувствуешь не столько страх при чтении, сколько какую-то бесконечную печаль, и это помогает хотя бы частично понять и прочувствовать состояние главного героя, Габриэля Москато.

Габриэль — лейтенант жандармерии, который просыпается однажды в номере отеля и постепенно осознаёт, что не помнит последние 12 лет своей жизни. Именно 12 лет назад пропала его дочь Жюли, подрабатывавшая как раз в этом отеле. А теперь в этой местности обнаружен труп женщины. Но кто она? И связана ли её смерть с пропажей Жюли? Попытка выяснить информацию об убитой приводит жандармов обратно к делу дочери Москато, которое до сих пор не было раскрыто. Вот только ни сам Габриэль, ни кто-либо ещё даже не подозревает, какие жуткие и тёмные тайны стоят за исчезновением девочки-подростка.

Признаюсь, в начале мне даже хотелось отложить книгу в долгий ящик, никак не получалось сосредоточиться на происходящем. Примерно 200-250 электронных страниц почти ничего не происходило. Да, Габриэль пытался вспомнить, что же случилось в течение последних лет и насколько он продвинулся в расследовании исчезновения дочери, но эти попытки были безуспешны. Завязка показалась мне слишком затянутой. Зато потом от чтения было не оторваться. Снова и снова автор вводил в сюжет совершенно неожиданные и шокирующие повороты. Каждая глава заканчивалась на самом интересном моменте.

Сюжет действительно кажется шокирующим и в то же время заставляет задуматься о том, сколько нездоровых людей с пугающими наклонностями может нас окружать. В этом романе есть всё: убийства, извращения, похищения людей, множество других проявлений жестокости и психических отклонений. Была ли я удивлена, узнав, кто стоит за этим? Нет, но было так жутко при мысли о том, что такое вообще может быть, и, к сожалению, не только в воображении авторов триллеров.

Этот роман Тилье показывает самые мрачные стороны жизни, самые ужасающие и развращённые фантазии людей. И всё же справедливость существует, и рано или поздно каждый понесёт ответственность за свои поступки.

Прочитано в клубах "Книжный винегрет" (осенний туесок 2021 и моб "Готовим глинтвейн") и "Любители зарубежной современной прозы" (зимний марафон)