Alighieri

9 августа 2014 г. 13:44

Знаете, я всегда ЗА монархию обеими руками и ногами и терпеть не могу все эти революции, которые как правило не приводят ни к чему хорошему. Но я ни в коем случае не собираюсь идеализировать монрахов.Они тоже люди. Они совершают ошибки и порой делают гадости.
Что же до этой книги, то не знаю кто такая Салли Беделл Смит, но она провела потрясающую работу для пиара королевы Елизаветы.
Вся книга - это совершенно идиотский панегирик Королеве. Она хорошая,прекрасная,мудрая, чудесная, очаровательная, невероятная, то есть практически воплощение Девы Марии как минимум. Автор описывает Елизавету в детстве как юного гения, который практически сидит уже на троне и только скипетра с державой не хватает. Более взрослую Елизавету иначе как прекрасной не называют. Хотя, чего греха таить, Елизавета в юности была не очень красивой.Может приятной,но никак не красивой. В целом, первая половина книги рассказывает о том какое было детство у Елизаветы, какая была юность. В целом ничего эдакого в ее детстве или юности нет,кроме того, что у юной девушки был титул. она влюблялась, изучала новое.
Про более зрелые годы Королевы написано еще более напыщенно. Здесь она уж не просто прекрасна, она практически непогрешима.
Меня очень сильно расстроило как в книге описана Диана. И что нервная и депрессии у нее и что темперамент жуткий и что практически шлюшка и наркоманка. Меня удивляет только одно, почему Чарльз, на момент женитьбы на Диане, ему было уже 30 все таки, не мог увидеть все эти якобы психические отклонения и депрессии?Ни за что не поверю,что в королевскую семью ввели девушку и заранее не протащили ее по все возможным врачам. НЕ ВЕРЮ!!!! Ну не верю и все тут!
И я не понимаю, что можно было требовать от 19 летней девушки, которую зажали в тиски испанского церемониала и заставили стать сразу старше лет на десять?
И даже после ее смерти, никак не могут оставить в покое эту тему. По моему - это мерзко, писать гадости о человеке, который уже умер. Пусть бы она осталась всеобщей любимицей, принцессой, которая помогала людям. Но нет, в угоду неизвестно кому или просто так, Мисс Беделл Смит с упоение описывала Диану как пациентку психиатрической клиники, которую надо было упечь туда и нацепить на нее смирительную рубашку.
Неужели Королева, прочитав черновик, не заставила Авторшу выкинуть это из книги? Какая удивительная позиция.
А в целом, книга пытается рассказать историю Королевы, которая женила старшего внука, уступила своему глупому сыну и разрешила жениться на Камилле и которая работает каждый день как проклятая. Несомненно, за это стоит ее уважать, но книгу все же стоило сделать менее пафосной.

Пока королева жива, ей будут петь дифирамбы. А неугодных ей поливать грязью. Ну, кто захочет иметь во врагах королеву?))

по моему мнению, в наше время у королевы нет реально власти и она не более чем символ. Поэтому что толка от того злиться она или что

Может у нее нет власти, но она действительно символ своей страны. И если в книге будет написано что-то нелестное, то это можно воспринять как оскорбление всей нации. Более-менее правдивую ее биографию мы увидем только лет через 15 после ее смерти. Когда о ней начнут забывать.

Да уж, мне тоже кажется, что какой бы ни была Диана, стоило бы давно оставить ее в покое...
Но вообще, англичане большие молодцы, что сохранили монархию. В таком виде монархия всего лишь символ, но иногда такие символы поддерживают народ, как что-то вечное и неизменное.

Отзывы о Диане действительно не очень лестные в книге... но вы несправедливы, они там есть практически о всех членах королевской семьи. Я вообще была неприятно удивлена развратности королевской семьи - все бухают, изменяют, скандалят, разводятся.