p4olka

20 января 2024 г. 14:29

Название книги можно перевести двояко, и оба эти значения отражают суть произведения. С одной стороны, "столп" - это архитектурный термин для опоры, а с другой "столп" - это крупный, видный деятель. В книге мы наблюдаем за жизнью важных деятелей Англии, создающих историю, и какое влияние их судьбы оказывают на строительство крупнейшего собора Англии, памятника архитектуры (хотя сам собор вымышленный).

"Столпы земли" - это захватывающая историческая сага, действие которой происходит в Средневековье, а именно в 12 веке.
Это масштабное произведение охватывает жизнь нескольких семей, нескольких городов и историю Англии в то время. Автор детально изображает жизнь людей разных сословий от королевских семей, воинов, монахов, купцов до беднейших слоев общества. У каждой семьи или персонажа есть свои проблемы и цель жизни, автор описывает сложные порой непреодолимые условия, и читатель наблюдает сложную сеть интриг и социальную борьбу за власть, жестокость и воины.

Описание архитектуры и строительства Средневековья, в частности соборов и церквей, делает это одной из главных тем повествования. В книге описаны этапы строительства, сложности материального обеспечения стройки, талант мастеров-проектировщиков. Мы попадаем в атмосферу жизни храма, преданной веры в Бога, и глубже проникаемся влиянием церкви на общество и государство в те времена. Филип - приор (настоятель) Кингсбриджского монастыря, человек честный, умный и прекрасный душой. Ему удалось из небольшой деревни развить Кингсбридж до процветающего города, несмотря на козни Уолерана и Хамлея.

Герои книги - люди незаурядной судьбы, очень яркие, всю книгу читатель переживает за них и с удовольствием следит за развитием персонажей и всеми перипетиями их судьбы. Алина и Джек построили свою судьбу и сохранили любовь, преодолев тысячу препятствий.

Фоллетт умело смешивает исторические факты с вымыслом, создавая таким образом плотную и увлекательную историю. Книга имеет большой объем, и местами может показаться излишне подробной. Исторические факты о строительстве, о разных методах возведения соборов могут быть излишне подробны, но сюжет в целом настолько увлекателен, что не дает заскучать. В целом мне сюжет показался очень логичным, и развязка именно та, которую хотелось бы видеть.