russischergeist

9 августа 2014 г. 13:35

Контакт, цель, к которой мы стремимся, так же туманна и нелепа, как жите святых, как приход мессии.
Станислав Лем

Сколько мыслей можно вложить в короткую повесть? Казалось бы, только самую малость, которая бы отражала суть одной небольшой проблемы, один штрих, решение, намек на будущее изменение всей сути, стоящее за пределами рассказанного сюжета. Но не более того, так я думал. Есть ли исключения? Да! Есть небольшие повести, оставляющие глубокий след. Но такие образчики встречаются очень редко.

Сегодня мне повезло! Двухчасовое чтение повести "Остров" снова ностальгически погрузило в мое юношество, во времена знакомства со Станиславом Лемом и Карлом Эдуардом Саганом. Давно уже не читал новой добротной твердой фантастики, сейчас этот жанр все меньше и меньше поддерживается современными писателями. И вот канадский писатель Питер Уоттс меня очень порадовал. Тема контакта с непознанным, с другими цивилизациями. Тема человека, его психологически-эмоционального состояния и его выбора. Тема доверия технике и достижения целей. Как можно было объединить столько тем вокруг только одной истории!

Что меня еще очень порадовало, повествование ведется от женщины. Да, именно ее переживания, моральные устои, мысли сопереживания и непреклонного решения вызвали во мне потрясающие чувственные колебания. Кто ты - "Остров"? Мы строим порталы, двигаемся вперед стройка за стройкой, все под контролем, а тут... ты!... Что ты хочешь нам сказать? Мы не тебя можем понять! А надо ли?

Не зря повесть получила Хьюго в номинации "Короткая повесть" в 2010-ом! Советую всем любителям интеллектуальной твердой фантастики, любящих наравне с философией созерцать эмоциональные переживания героев.

Игра "Книжное путешествие", Тур №5 - 3 ход (Поле №R12, Канада)

Мне нравится Уоттс. Его «Ложная слепота» сложна и восхитительна.
А повести у него переведены на русский?

Да, мне понравился автор, спасибо за наводку на его роман!

Я только три переведенные повести встречал: "Остров", "Ниша" и "НЕЧТОжества", вот решил с первой, более известной познакомиться.

Не за что :) Роман действительно хорош. Отложила его для повторного прочтения, потому как там много всего намешано, и мне кажется, с первого раза у меня не получилось во всём разобраться.

Спасибо за информацию. Мне почему-то казалось, что у нас вышло только три его романа и всё. Надо будет поискать.

Люблю многослойные романы!

Я как-то видел в МДС один анонс, наверняка и они что начитали

Тогда, думаю, он Вам подойдёт :)

Там пока нет. Если я правильно пользуюсь поиском, конечно :)

Удачи в поиске! Если что вдруг найдете в аудио, свистнете!

Спасибо! Если что, обязательно свистну :)

Спасибо! Договорились!

Не знакома с автором, поэтому спасибо за рецензию

Кандидат на клетку "Канада" )))

Надо будет прочитать.
Кстати, спасибо тебе за Пристли в Открытой книге, буду открывать))

Вполне занятная повесть!

Аня, ты решилась на Пристли? Класс! А то я уже думал, неужели и во второй месяц никто не захочет читать мое предложение! Надеюсь, тебе понравится!

А что ты советовал в тот раз?

В прошлый раз предлагал почитать Пикуля "Честь имею", но как-то народ не заинтересовался.

Понятно. Мне папа Пикуля хвалит, а я все равно не читаю))

Мне папа Пикуля хвалит, а я все равно не читаю))

Из принципа? ))

Вот знаешь, бывает какое-то непонятное предубеждение - не хочется, и все! Хотя, может, и понравилось бы. Надо, чтоб он мне выпал по какой-нибудь игре))

Ну тогда будем ждать такой игры! ;-) Вот возьму и тебе посоветую в годовом мобе, например! )))

Рискованно, но можно попробовать))

Короче, если серьезно созреешь, тогда намекни, буду всегда рад "помочь в выборе" Пикуля! ;.)

Договорились)

Женя, спасибо за отзыв! Взяла себе на заметку:)

Иночка! С удовольствием! Так хорошо, бывает так, отвлечься от "земных дел" и окунуться в такую настоящую твердую НФ совсем ненадолго. Очень отрезвляет!

Согласна:)!