Crawfield

9 августа 2014 г. 12:56

Я специально отодвигала на задний план оригинал второй части, чтобы дождаться издательского перевода от любимого редактора. И ждала не зря. Хочу напомнить, что первая часть называется "Увядание".

Действие в книге происходит во времена антиутопии. Главной героине приходится терять семью, и по воле судьбы, избежав жуткой смерти, она становится пленницей у богатого жениха. Одной из невест, которым пришлось идти под венец под дулом автомата. И вроде бы, у этих несчастных девушек есть все - и самые мягкие постели, и вкуснейшая еда, и все развлечения светской жизни. Но каждой их них пришлось потерять слишком многое, так что эта позолоченная клетка буквально сжимается вокруг них тисками. Но главная особенность, писательнице удается сделать так, чтобы мы испытывали симпатию к отрицательному герою, который по сути и является владельцем своих невест. И по воле случая, Линден - мой любимый персонаж. Такой ранимый, мягкосердечный - он видит мир в розовым цвете, и вовсе не представляет через какой ад приходится проходить всем остальным. Его отец, по совместительству доктор, постепенно убивает всех девушек, используя их тела для поиска вакцины против массовой болезни. Я его понимаю, от части. Он ученый, и готов на все, чтобы спасти и вылечить свою семью. Ведь каждый из его детей может прожить не больше 25 лет. В течении всех книги, мы наблюдаем за попытками главной героини вызволить себя и других сестер по мужу из ужасного места, вернуться домой. И ей это удается. Плавно переходим ко второй части, которая называется "Лихорадка". Название вполне оправдано. Вот только вырвавшись из плена, девушка променяла шило на мыло. Мир слишком жесток. На улицах города творится грабеж, проституция, убийства, похищения - ей там не место. Она отчаянно вместе со своим другом пытается разыскать семью, попутно попадая в ужасные происшествия. И когда она все-таки добирается до дома, каково её разочарование обнаружить, что место, в котором она жила - сгорело дотла. А её кровный брат-близнец пропал без вести. Вот тут то как раз и начинается самое интересное. Безумный врач из первой части триллогии, вводит в организм Рейн какой-то вирус, съедающий её изнутри заживо. Впоследствии, он её разыщет и вернет обратно в особняк - только теперь не в качестве жены своего сына, а в качестве подобного кролика - опыты над телом. Осталось ей жить считанные сутки.

Подводя итоги скажу, что книга получилась не такая интересная, как первая часть, но более жуткая - ибо нам представляется весь мир антиутопии во всей красе, без преукрас. Конец открытый, оставляет место для последней части триллогии.