Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 января 2024 г. 12:01

Какие только книги не приходится читать, чтобы закрыть пункт в Снарках! В этот раз мне достался - Нобелевская премия. Казалось бы, выбор большой, но надо же и в Читаем классику вместе тоже принести книжечку. Так и сложилось приятное с полезным!
В некотором царстве, в некотором государстве, за которым смутно угадывается Гватемала начала 20 века, одна американская компания решила выращивать (или покупать?) бананы. Сказано - сделано! Только вот бедные крестьяне получают гроши и поломанные судьбы, а все деньги гребут акционеры в Нью-Йорке. С таким хищным капитализмом не согласен Лестер Мид, который отправляется на плантации в качестве управляющего. Он один из немногих гринго, которые стремятся познакомиться поближе с простыми трудягами и облегчить их горести. Но жизнь - суровая штука.
Ураган - это не только природное явление (оно как раз появляется в книге), но и недовольство масс, готовое вылиться в революцию. На наших глазах её не происходит, но вот-вот уже скоро.
Не могу сказать, что это было интересное и познавательное чтение. Героев много, и каждого своя судьба, свои дела и поступки. Не скажу, что я узнала что-то радикально новое об этой стране. Да и читать было временами тяжело, т.к. автор даже не предупреждает о гигантских скачках во времени.

читала в рамках игр Собери их всех, От А до Я и Охота на снаркомонов и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)