20 января 2024 г. 10:48

5 Какая разница? Мне будет тошно в любом случае

Если первая книга заняла у меня два вечера, то эту проглотила за один, и даже начала читать третью! Понимаю, что это не лучшая книга в моей жизни, но читается она так легко и так складно, в отличие от высокопарных Дорианов Греев, которую третью неделю осилить не могу. Сижу, читаю, и думаю: ох, как же прекрасен Цинна! Какие блин Пит и Гейл, Китнисс, моя милая, хватай этого спокойного, умного, понимающего мужчину, и с ним, С НИМ беги в леса! Почему-то, не помню, что в фильме с Цинной случилось после избиения, могу ошибаться, но его больше не упоминали, надеюсь, этой ерунды в книге не будет.
Ах да, я войду в то небольшое число считающих, что книга лучше фильма. В книге намного понятнее мотивы героев, их внутренние переживания, их реакция на потери. Финник раздражал в фильме, ибо заносчивый и самовлюблённый, в книге же показался сломанным отчаявшимся человеком, который изо всех сил пытается не поехать кукухой. О, и Джоанна! Кто бы мог подумать, что в лифте она раздевалась не для того, чтобы подразнить Пита, а для Китнисс. С этого момента я улетела. Мне кажется, это очень показательно. С Китнисс считаются, Китнисс бояться, несмотря на её совсем юный возрасте, её даже Сноу боится. Да и так-то получается, что все победители Дистрикта 12 заноза в заднице Сноу. Смеюсь. Всегда было интересно, как умудрился победить Хеймич и вот узнала, и это оказалось лучше, чем можно было подумать.
Некоторые шутеечки в книге заставили посмеяться

«Пойду скажу Питу, что выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется!»

Отличная книга.