katya_vorobei

9 августа 2014 г. 11:17

Однажды я попыталась посмотреть интервью с Диной Ильиничной и, признаюсь, что хватило меня минут на 7. Мне крайне не понравилось, что она не ответила ни на один поставленный вопрос, все уводя разговор в сторону. Созданный в голове образ с треском рушился, и я понимала, что это оставит неизгладимый отпечаток на дальнейшем восприятии ее книг, которые я нежно и трепетно люблю. Потому интервью я выключила, трезво решив оставить себе возможность читать обожаемые книги без преломления сквозь призму восприятия личности. И вот, спустя некоторое время в руки попала эта книга — по сути своей все то же интервью, только в письменном виде. Читала взахлеб, порываясь выписывать цитаты через фразу и поминутно отрываясь с восторженными возгласами. Загадка мной так и не разгадана. Но когда я пыталась описать другу впечатления от книги, удалось выразить это довольно грубо, но весьма точно передав мысли: « Все-таки Рубина для меня поразительно интересный и наполненный человек. Главный секрет в том, чтобы зашить ей рот и дать в руки ручку». Это всего лишь мое восприятие на данный момент, ни в коей мере не хотелось бы никого обидеть или задеть. К тому же я вполне допускаю возможность того, что при личном контакте, то есть видя человека перед собой не на видео, а вживую мое восприятие будет совсем иным. А возвращаясь к книге - она замечательная, со всем великолепием языка и стиля, свойственного автору, с точно выверенной долей юмора и грусти. Читать, читать ее взахлеб хочется только сильней после этой книги.