ari

19 января 2024 г. 22:46

Я продолжаю знакомиться с классикой зарубежной детской литературы, переводы которой на русский язык появились слишком поздно, когда я давно уже вышла из детского возраста.
Не скажу, что я очень люблю читать детскую литературу, но иногда что-нибудь подворачивается в какой-нибудь игре, и я не отказываюсь:)
А с этой книгой было так. Я встречала упоминание об этой книге не в одном зарубежном романе, часто не часто, но достаточно, чтобы запомнить название. У меня сложилось впечатление, что на этой книге воспитывались все американские дети, начиная со второй половины ХХ века. Не скажу, что на ней одной, но это одна из таких книг, видимо.
Книга неплохая. Про поросёнка Уилбура, который родился таким тщедушным, что не заслуживал жизни. Но от неминуемой гибели его спасла девочка Ферн, отец которой разрешил ей позаботиться об этом заморыше. И она позаботилась, выкормив его из бутылочки. Потом, правда, Уилбура продали в соседнее хозяйство, но Ферн не бросила его, а каждый день его навещала и просиживала целый летний день в хлеву. Ей почему-то очень комфортно было среди разной живности, она даже понимала, о чём они между собой разговаривают.
Надо сказать, что Уилбур рос хорошим ребёнком поросёнком - добрым, скромным и общительным, любил порассуждать на разные темы.

Мне ещё нет и двух месяцев, а я уже устал от жизни.

У него было много друзей, но самый главный его друг - это паучиха Шарлотта. Она сыграла большую роль в его жизни, я бы даже сказала, что решающую роль, вторую решающую роль после Ферн.
Тут много тем, которые можно обсудить с ребёнком. И про отношения с родителями, и про разную живность - про то, что эта живность иногда ест друг друга, и тут ничего не поделаешь.
Уилбур был неприятно поражён, когда увидел процесс обездвиживания мух Шарлоттой для дальнейшего поедания. Но Шарлотта ему объяснила, что она же очень гуманно им укольчик обезболивающий сделала, и они ничего не почувствовали. Так что жалеть их не надо, тем более, что автор сделал их совсем бессловесными, в отличие от всей другой живности. Бедные, бедные мухи, им даже пожаловаться не дали! И вообще, дай им волю, этим насекомым - они всю землю объедят. Умная Шарлотта всё очень доходчиво Уилбуру объяснила. Так что, Уилбуру пришлось смириться с такой прозой жизни, хотя поначалу у него и были сомнения.

Через какое-то время он обнаружит, что ошибался насчёт Шарлотты, потому что её дерзкая и безжалостная внешность скрывала доброе сердце, и до самого конца она оставалась ему преданным и верным другом.

Ну, и мы не будем жалеть этих мух. По крайне мере, в этой книге:) У нас же Муха -Цокотуха есть! Наша-то Муха какова, даже замуж вышла за Комарика, а старичок Паучок - так так ему и надо!

А так-то да, главная тема в этой книге - это дружба, которая творит чудеса.

Мне ещё нет и двух месяцев, а я уже устал от жизни.

В какой-то степени я тоже поросёнок Уилбур xD