HighlandMary

смешанным чувствам

19 января 2024 г. 19:29

В рецензиях эту книгу сравнивают с "Горем от ума". С одной стороны, действительно, общее есть. Главный герой - образованный в прогрессивном духе молодой (хотя здесь не такой уж и молодой, дону Хосе тридцать с чем-то) человек приезжает в крайне консервативную местность свататься, вызывает неприятие у местных, и конфликт человека и общества заканчивается очень плохо для человека.

Но все-таки мне кажется, что личность главного героя вносит очень существенное различие. Ну не Чацкий дон Хосе. Да, он не всегда понимает, когда лучше промолчать или сгладить углы:

У него был неподатливый резкий характер. Он не умел хитрить и лукавить, не хотел ни к кому подлаживаться и не любил притворяться и говорить любезности, когда его взгляды расходились со взглядами собеседника.

Но в целом, его конфликт с жителями Орбахосы основан на столкновении сугубо личных интересов. Он не пытается, как Чацкий, отстаивать свои принципы чисто из любви к идее. Да и не так уж и сильно его ценности отличаются от ценностей местных жителей. Его очень стараются выставить в глазах жителей Орбахосы атеистом-нигилистом несколько конкретных лиц, но это не соответствует действительности. Самые "крамольные" вещи, которые говорил он сам - это что собор Орбахосы находится в ужасном состоянии, и что использование достижений современной науки могло бы поспособствовать местному сельскому хозяйству.

Если бы ему с самого начала честно в лицо сказали все как есть, я уверена, он тут же уехал бы из Орбахосы без всякого скандала. Но после того, как дон Хосе понял, что некая группа лиц плетет интриги у него за спиной, чтобы не дать ему жениться на Росарио, он решил, что это дело принципа, и без невесты он отсюда не уедет, чего бы ему это ни стоило. В конце концов, он же тоже испанец)

Где-то первая треть шла довольно вяло. Но потом меня затянула почти детективная загадка, почему с доном Хосе происходит то, что происходит, и зачем донья Перфекта (мать Росарио) делает то, что делает. Ну а потом завертелось столько всего... Будет даже вооруженный мятеж, и все из-за дона Хосе и доньи Перфекты.

Донья Перфекта - полностью оправдывает и свое говорящее имя, и то, что ее вынесли в заглавие. Из Нового Света кроме всего прочего испанцы завезли слово "касик". Оно стало использоваться, в том числе, для богатых людей, в особенности землевладельцев, обладающих большим влиянием и властью. Вот донья Перфекта - как раз такой касик.

Она обладательница "семи загородных домов, пастбища в Мундогранде, трех садов на хуторе Арриба, имения и других владений в городе и деревне". С точки зрения чиновников из Мадрида - она в общем-то никто. Но в Орбахосе она обладает абсолютной властью, строящейся на владении землей и личной репутации. Алькальд "делает все, что она попросит". Епископ прислушивается к ее мнению. Крестьяне готовы по ее приказу хоть убить конкретного человека, хоть поднять вооруженный мятеж.

Вы, сеньора, хорошо знаете, кто я такой, и я тоже знаю, что я вас должен за все благодарить — и за рубашку, которая на мне надета, и за хлеб, который я ем, и за первую горошину, которую я стал сосать, когда меня от груди отняли, и за гроб, в котором схоронили моего отца, когда он помер, и за врача, и за лекарство, которым вы лечили меня, когда я хворал; вы, сеньора, хорошо знаете, что, коли вы мне скажете: «Кабальюко, разбей себе голову», я пойду вон в тот угол и разобью себе башку об стену; вы, сеньора, хорошо знаете, что, коли вы скажете, что сейчас день, я, хотя и вижу, что ночь, порешу, что я ошибся, что сейчас стоит ясный день; вы, сеньора, хорошо знаете, что для меня вы и ваше имущество — выше жизни

Невероятно двуличная и деспотичная особа, но следить, как ее характер и мотивы постепенно раскрываются на протяжении книги было истинным наслаждением.

Читаем классику вместе

Отличная рецензия!
Книга давно болтается в хотелках, еще раз убедилась, что не зря ее туда добавила.

Обожаю таких персонажей!

Спасибо!
Надеюсь, вам тоже книга понравится)