Lykojo Olle (OlleLykojo)

19 января 2024 г. 15:11

5 Меланхолические очерки в чёрно-белых декорациях Стамбула

Сначала мне хотелось послушать эту книгу. Тем более, что озвучка Игоря Тарадайкина очень хороша. Но буквально через пару прослушанных глав, мне захотелось и электронную версию книги параллельно открыть, потому что в тексте постоянно упоминались фотографии, а в аудиоформате их, конечно же, не увидеть. Так дальше и читалось: текст ушами, фотографии глазами.

В Стамбуле мне бывать никогда не приходилось. Мало того, я даже турецкие сериалы не смотрю. Разве что Собор Святой Софии на слуху у всех, и на фото мне, конечно же, раньше попадался. А в остальном книга Орхана Памука для меня о местах неведомых. Хотя сам автор мне уже знаком по прочитанной ранее книге Орхан Памук - Имя мне - Красный , которая мне понравилась. Поэтому книга о Стамбуле открывалась с приятным предвкушением. И не разочаровала. Совершенно прекрасная книга.

Книга представляет собой сборник автобиографических очерков пропитанных ностальгией по тому городу, который постоянно изменяется. Посмею предположить, что подобное чувство знакомо многим людям, которые прожили всю свою жизнь в одном и том же большом городе и видели этот город и десять, и двадцать, и сорок лет назад. Мы с друзьями тоже нередко играем в игру "а помнишь, что тут было раньше?", оказываясь в том месте родного города, которое за прошедшие годы изменилось до неузнаваемости. Или рассматривая старые фотографии нашего родного города. Поэтому то, что пишет автор о Стамбуле его детства мне с одно стороны знакомо, а с другой стороны, конечно же совершенно в новинку, ведь это не мой родной город, это родной город автора.

Чёрно-белые фотографии Стамбула прекрасны и очень сильно дополняют и усиливают ту меланхолию с которой автор описывает свою жизнь, улочки и районы города, свою семью: маму, отца, брата, бабушку, дядю и тётю. Меня совершенно очаровали старые деревянные дома на фотографиях и было искренне жаль, что большая часть из них погибла в пожарах освобождая место для новых современных построек. И мне очень понятно то, что автор пишет о разнице взглядов приезжего туриста и местного жителя: выглядят эти дома очень декоративно, а жить в них по современным меркам уже не очень удобно.

О пожарах, кстати, автор пишет совершенно дикие с одной стороны, но в то же время занятные вещи. Зеваки сбегались посмотреть на пожар, как на развлечение и тут же сновали торговцы, которые предлагали досужим зевакам воду, шербет, семечки...

Очень много автор пишет про национальный менталитет, вечную грусть жителей города с многовековой историей, которая впитала в себя и былое величие, и нынешние невзгоды. Сравнивает менталитет религиозных жителей Стамбула и тех, кто не слишком интересуется религией, бедных и богатых. Интересная подробность о разных богатых людях Стамбула. Те, у кого богатство наследственное и давнее, стараются свой достаток особо не показывать, потому что помнят о том, что всё в руках властителей, которые в былые имперские времена запросто могли лишить не только богатства, но и жизни. А у богатеев новой волны, особенно прибывших в Стамбул из провинции, этого страха уже нет. И они живут на широкую ногу без всякой оглядки на кого-то.

Среди автобиографических очерков в книге есть главы посвящённые поэтам, журналистам, писателям и художникам, творчество которых близко автору и подчёркивает ту мысль, которую автор повторяет раз за разом: Стамбул в глазах местного жителя и Стамбул в глазах приезжего - разные города. Чтобы понять этот город надо прожить в нём не год и не два, погулять по старинным улочкам, полюбоваться на Босфор, послушать город.

Автор много пишет о своей увлечённости рисованием. О чувствах, с которыми он начал рисовать, о том как его в этом увлечении поддерживали родители и о том, почему он так и не стал художником. О своей первой любви. Об отношении родителей друг к другу. Отдельная глава посвящена бабушке автора. Хотя вот о бабушке можно было и не одну главу прочесть, уж очень колоритный персонаж.

Стамбул в книге очень разный, но очень живой. Город, описанный Орханом Памуком, это не только дома, улицы, дворцы и прочие достопримечательности, это ещё и люди. Разные люди, живущие и жившие в этом городе и их память.

И наверняка у каждого, кто прочтёт эту книгу, в голове сложится картинка своего Стамбула, который соткётся уже из читательских чувств, образов и воспоминаний.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (январь 2024)"

Спасибо за чудесную рецензию!

И вам спасибо большое за добрые слова.