nezabudochka

8 августа 2014 г. 21:35

Прекрасный роман. Прочитала с непередаваемым удовольствием, смакуя и радуясь, что есть в мире такие произведения и такие авторы. Благодаря таким вещам, вера в хорошую литературу воскресает и любовь к чтению устремляется в высь. Особенно, когда такую книгу берешь в руки после современных "шедевров". Настоящая терапия и куча удовольствия как бонус.

Такой английский-английский, добротный-добротный, классический-классический роман, вышедший из-под пера одного из любимых авторов. Неспешное чтение, никакого стремительного и закрученного сюжета, но какая же красота языка. Какой выверенный стиль. Как ярко, живо и образно выписаны все персонажи. Какая щемящая грусть и ностальгия льется с этих строк. Воспоминания о двух годах, проведенных в одном небольшом городке в преддверии войны. Беспечная юность и ощущение, что мир у твоих ног. Идеализация мира и окружающих тебя людей, умение искреннее радоваться и предаваться мечтам. И одно-единственное событие разбивает твой мир на осколки. А потом война, унесшая с собой в могилу столько хороших и замечательных людей, оставив после себя лишь разрозненные осколки, которые уже не соберешь воедино в идеальную картину бытия. Что есть наше настоящее? Как в нас звучат отголоски прошлого? И какой путь надо проделать вглубь себя сквозь время, чтобы понять то неуловимое, что мешает жить? Чем чревато это путешествие назад и какие события могут всплыть в памяти (этом бездонном хранилище)? Главный герой - преуспевающий и талантливый писатель, пускается в дебри своих воспоминаний и меняет свою жизнь. Неожиданно и бесповоротно. Надеюсь, впереди его ждет лишь радость созидания и толика настоящего человеческого счастья.

Что я говорил! Класс, правда?

У меня все мысли приходят, если там что-то от самого Пристли?

Вот, знаешь, я люблю такие книги, которые заставляют дальше додумывать финалы и продолжения в позитивных красках!

Да классный не то слово))) Я выбрала эту книгу в качестве лечения качественной прозой)) и не прогадала)) не хотелось, чтоб она заканчивалась))) и этот прекрасный уловимый стиль автора! прелесть как хорош!

Да! Меня тоже посещали эти мысли! Видимо настолько искреннее и правдиво написано, что кажется писал с себя)

Еще бы:) Позитива-то в жизни хочется больше)) и в книжных мирах тоже))

лечение классикой, самое лучшее для нас лекарство! )))

золотые слова:))) а главное действует-то как!!!))) магия да и только;)))

очень люблю, унесла в хотелки

тогда точно придется по душе:) и вообще обрати пристальное внимание на этого английского классика))

Я у него читала 31 июня, в детстве, такая сатира. Думала, у него все такое, оказывается нет, буду знакомиться заново. Спасибо за рецензию

Не, это не сатира:) хоть ирония присуща автору))

Просто очень юмор запомнился :)

не понравился?)

Наоборот, одна из любимых книг детства. Она шла в издании вместе с легендами о короле Артуре, так я зачитала ее до дыр, и ту и другую.

ну тогда тем более стоит продолжать знакомство)))))))

Обязательно

Думала, у него все такое, оказывается нет

У Пристли книги очень-очень разные, даже в разных жанрах (весьма не в одном). Радует, что всё это — качественная литература. Пристли удивительный.

Ух, сколько грамматических ошибок в моем предложении (((

Спасибо, что поделились, буду продолжать с ним знакомство, спустя 20 лет :)

Вот после одного этого предложения я готова все бросить и начать читать)))) спасибо за рецензию) а книга поехала в хотелки.

Сколько таких любителей такой литературы как я на ЛЛ))) это радует))

Такая рецензия славная-славная, просто мм)))